Яйца и триглицериды

4125

Со времени создания National Cholesterol Education Program в 1985 году люди стали лучше осознавать влияние высокого уровня холестерина в крови на общее состояние здоровья. Врачи и ученые изначально полагали, что употребление в пищу продуктов с высоким содержанием холестерина, таких как яйца, вызывает высокий уровень холестерина в крови. Более поздние исследования, такие как опубликованные в июльском выпуске журнала Nutrition Journal за июль 2010 года, показывают, что умеренное потребление яиц не оказывает существенного влияния на уровень холестерина или триглицеридов в крови.

Триглицериды и холестерин

Триглицериды и холестерин имеют несколько общих характеристик. Оба классифицируются как липиды, потому что ни один не может раствориться или смешаться с водой.

Как триглицериды, так и холестерин должны связываться со специализированными белками, известными как липопротеины, для прохождения через кровь.

Высокий уровень триглицеридов в крови и высокий уровень холестерина в крови увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Даже с этими сходствами эти два липида отличаются.

Ваш организм вырабатывает около 75% общего холестерина в печени и использует его для добавления структуры клеточных мембран, стимулирования выработки гормонов и создания желчных кислот.

Ваше тело превращает неиспользованные калории из пищи в триглицериды, которые затем накапливаются в жировых клетках для использования в качестве источника энергии в более позднее время.

Холестерин в яйцах

Яйца, а именно желточная часть яйца, содержат значительное количество холестерина, примерно 184 мг на яйцо.

Потребление большого количества пищевого холестерина может увеличить количество холестерина в крови, что увеличивает риск развития атеросклероза – образования холестериновых бляшек – и болезней сердца.

Несмотря на то, что высокие уровни холестерина в крови и высокие уровни триглицеридов в крови часто встречаются вместе, потребление пищевого холестерина не повышает ваш уровень триглицеридов.

Снижение уровня триглицеридов

Внесение изменений в образ жизни для снижения уровня триглицеридов может также снизить уровень холестерина, но эти изменения не обязательно должны включать удаление яиц из рациона питания.

Чтобы снизить уровень триглицеридов, уменьшите уровень потребления калорий. Потребление меньшего количества калорий уменьшает количество неиспользованных калорий, что уменьшает производство триглицеридов.

При сокращении калорий сокращайте количество простых углеводов и сахаров, так как ваше тело с готовностью превращает их в триглицериды.

Выбирайте продукты, которые содержат больше ненасыщенных жиров, чем насыщенных жиров. По данным Американской ассоциации сердца, снижение массы тела всего на 2–4,5 кг может помочь снизить уровень триглицеридов. Яйца, употребляемые в умеренных количествах в качестве части здоровой для сердца диеты, могут помочь вам достичь этих целей.

Польза яиц

Среднее большое яйцо содержит всего 72 калории. Многие из этих калорий находятся в форме белка – питательного вещества, необходимого вашему организму для построения и восстановления мышечных клеток.

Большое яйцо содержит 6,3 грамма белка, при этом яичный белок содержит 3,6 грамма этого белка, а желток – 2,7 грамма. Белок в яйцах помогает вам чувствовать себя сытыми, что уменьшает желание перекусить между приемами пищи.

Яйца не содержат сахара или простых углеводов. Из 4,8 грамма общего жира в яйце только 1,6 грамма – это насыщенный жир, 1,8 грамма является мононенасыщенным жиром и 1 грамм – полиненасыщенным жиром.

По материалам сайта foodismedicine.ru

Поделиться
4125
Личный кабинет