Врачи о профилактике рака желудка

2012

Специалисты всего мира утверждают, что лучшим способом борьбы с онкологией желудочно-кишечного тракта является профилактика. Ведь в большинстве случаев люди сами провоцируют развитие рака. Довольно часто пациенты онколога говорят о том, что склонны к перееданию, увлекаются фастфудом, не брезгуют острой и жирной пищей. А если ко всему этому добавить еще и курение, употребление горячительных напитков, то становится ясно, откуда ноги растут. Конечно, это далеко не все факторы, которые способствуют развитию рака желудка, 12-перстной кишки и других отделов ЖКТ. Однако как раз их человек вполне способен устранить. Ведь лечение рака желудка с положительным исходом возможно только с участием настоящих профессионалов. А они есть далеко не везде. Да и финансовая составляющая вопроса непосильная для многих. Поэтому, как говорится, лучше не болеть.

Как предотвратить развитие рака желудка?

Профилактические меры включают в себя:

  1. Регулярные медицинские осмотры. Врачи настаивают на том, что все, кому уже исполнилось 50 и более лет должны проходить обследование ежегодно. Также пристального внимания медиков заслуживают люди, имеющие плохую наследственность (рак желудка встречался неоднократно в роду).
  2. Отказ от курения и приема алкоголя. Никотин и этанол раздражают слизистую оболочку желудка, снижают аппетит, замедляют регенерацию тканей, способствуют повышению кислотности. Воспаление, возникшее вследствие пагубного действия этих агентов, перерастает из острого в хроническое, что потом становится предпосылкой к развитию рака.
  3. Соблюдение правил личной гигиены. Инфицирование хеликобактером происходит фекально-оральным путем. Поэтому во избежание заражения стоит элементарно мыть руки до приема пищи, после посещения туалета, общественных мест и т. д. Примите за правило использовать исключительно свое полотенце, зубную щетку и даже посуду.

Пожалуй, это те три кита, которые действительно способны уберечь вас от рака желудка. Больше о лечении и профилактике данного заболевания можно узнать на сайте dr-ginzburg.ru.

Поделиться
2012
Личный кабинет