Виды урологических катетеров

2021

Урологический катетер представляет собой тонкую медицинскую трубку, предназначенную для выведения мочи. Он чаще всего используется в реанимационных отделениях, незаменим в экстренных ситуациях при травмах, а также при оперативных вмешательствах.

Мужские и женские урологические катетеры имеют общие характеристики, а именно:

  • обладают хорошей прочностью;
  • не травмируют ткани при использовании;
  • сделаны из гипоаллергенных материалов;
  • отличаются эластичностью и гибкостью, что очень важно для прохождения по мочевым путям.

В компании Юникорнмед можно приобрести урологические катетеры в соответствии с Вашими целями.

Как выбрать катетер?

При покупке катетера нужно определиться с рядом параметров: важен возраст человека, его заболевание и степень тяжести, пол. Мужской урологический катетер длиннее и уже женского: это связано с анатомическими особенностями строения мочевыводящих путей каждого пола.

Есть два основных вида урологических катетеров, которые применяются ежедневно врачами на практике:

1) Катетер Фолея. Он может использоваться для единоразовой или постоянной катетеризации мочевого пузыря. Фиксация его для длительного выведения мочи производится за счёт наличия баллона – его раздувают сразу же после введения. Изготавливается из латекса, сверху – силиконовое покрытие;

2) Катетер Нелатона – катетер не имеет баллона, представляет собой трубку с округлым концом, где имеются отверстия по бокам. С их помощью закупорка катетера при нахождении внутри сводится к минимуму. Является устройством для кратковременной катетеризации мочевого пузыря.

Каждый катетер, представленный в каталоге https://unicmed.ru/catalog/izdeliya-dlya-reanimacii-i-intensivnoj-ter компании «Юникорнмед» упакован в индивидуальный пакет: это обязательное условие для соблюдения стерильности. В противном случае можно инфицировать мочевые пути и лишь усугубить состояние пациента. Срок годности стерильного катетера прописан на упаковке, в среднем он составляет 5 лет.

Изделие можно использовать для выведения мочи абсолютно в любом возрасте, если в этом есть необходимость. При соблюдении правил асептики и техники постановки никаких негативных последствий не возникает. Катетеры изготовлены из современных и качественных материалов, что обеспечивает безопасность их применения и комфорт для пациента. После использования катетер утилизируется, повторное его применение исключено – опять же, исходя из мер безопасности.

Если требуется помощь, то обученные консультанты обязательно ответят на все вопросы и помогут сделать правильный выбор. Будьте здоровы!

Поделиться
2021
Личный кабинет