Вакцинация новорожденных – популярная процедура, обладающая своими особенностями

1638

Организм новорожденного ребенка является очень слабым, поэтому он не может работать так же эффективно, как у взрослого человека. Это относится и к иммунитету. По данной причине для младенца может быть опасна любая инфекция. Стоит отметить, что антитела грудного молока оказываются бессильными против большинства возбудителей заболеваний. По этой причине вакцинация новорожденных становится особенно важной, причем она показывает хорошие результаты.

От каких заболеваний защищают прививки

  • Гепатит В. Данное вирусное заболевание часто поражает печень. Оно опасно таким осложнением, как цирроз. Вакцинация может быть проведена в первый день жизни ребенка. Предполагается проведение 3-4 процедур вакцины на первом году жизни, чтобы гарантировать защиту до 8-летнего возраста.
  • Туберкулез. Заболевание является хроническим и протекает в тяжелой форме. Вакцина основана на ослабленных бактериях бычьего туберкулеза, поэтому она не приводит к болезни у человека. В первый год жизни проводится только одна вакцинация. Она гарантирует сохранение иммунитета до семилетнего возраста. В этом случае вакцинация новорожденных должна быть проведена обязательно.
  • Коклюш, дифтерия, столбняк. Данные болезни опасны токсинами, которые могут вырабатываться микроорганизмами-возбудителями. Смертность новорожденных от этих заболеваний оказывается очень высокой. Против этой тройки заболеваний разработан комплексный препарат, который называется АКДС. Средство включает в себя токсины дифтерии и столбняка в небольшом количестве, а также инвактированную коклюшную палочку. По этой причине гарантируется повышение иммунитета к заболеваниям. Первая вакцинация делается в начале четвертого месяца, последняя – в полгода. При этом рекомендуется сделать три процедуры за первый год жизни.
  • Полиомиелит. Инфекционное заболевание протекает в тяжелой форме. Оно способно поражать ЦНС, ЖКТ, эндокринную систему. Отмечается высокий риск летального исхода. Существуют два варианта вакцины, одна из которых содержит ослабленные вирусы, а другая только белки. Первые две прививки делаются инактивированным препаратом, третья живой.
  • Корь, краснуха, паротит. Заболевания протекают в тяжелой форме и часто приводят к осложнениям. В вакцине присутствуют ослабленные возбудители, от которых невозможно заражение. При этом обеспечивается ответ иммунной системы. Препарат вводится раз в возрасте до одного года, после чего эффективность сохраняется на протяжении 5 лет.

Заключение

Вакцинацию младенцев нужно обязательно проводить в перинатальном центре под наблюдением врачей.


Поделиться
1638
Личный кабинет