УЗИ молочной железы: все о процедуре

1536

УЗИ груди — ультразвуковое исследование молочных желез, позволяющее определить состояние тканей всех сегментов, в частности и тех, которые сложно просмотреть при маммографии. Женщины часто задают вопрос относительно УЗИ молочной железы, как часто делать. Метод абсолютно безвредный. Звуковые волны не оказывают вреда. Исходя из этого, ограничения в количестве процедур отсутствуют, а значит, проходить исследование можно по мере необходимости.

Назначается с целью выявления различного рода уплотнений и новообразований, которые видны на экране монитора. Беременность на прохождение не влияет.

Показаниями к прохождению обследования выступают:

  • боль, выделения различной степени интенсивности из сосков и их огрубение;

  • видимые изменения груди (форма, параметриты), состояния кожных покровов;

  • беременность, нередко назначается в лактационном периоде;

  • диагностика новообразований по типу опухолей, кист, различных уплотнений, выявленных ранее;

  • после полученных травм или во время воспалительных процессов;

  • увеличение подмышечных, подключичных и надключичных лимфоузлов;

  • наличие в груди силиконовых имплантатов;

  • контроль лечения, если у девушки проблемы с гормональным фоном.

УЗИ молочной железы: на какой день делают

Точных указаний по поводу того, когда лучше делать УЗИ молочных желез, нет. Специалисты рекомендуют проходить процедуру в первой половине менструального цикла, а именно в промежутке 5-10 дня. В это время гормональный фон отличается стабильностью. Если возраст пациентки старше, у нее климакс или она принимает контрацептивы гормонального типа, то время проведения значения не имеет.

Многие женщины спрашивают, как подготовиться к УЗИ молочной железы. Спецподготовка не требуется. Желательно одеть максимально удобную одежду, так как понадобится раздеваться выше пояса.

Как делают УЗИ молочной железы, оборудование

Несмотря на то, что ультразвуковое исследование — не новость, иногда пациентки интересуются, как происходит УЗИ молочных желез. Принцип такой же, как и в случае с обследованием других органов. На обнаженные участки тела, в данном случае грудь, наносится специальное гелеобразное вещество. При помощи преобразователя просматриваются постепенно нужные сегменты. Изображение отображается на мониторе. По времени процесс занимает от 15 до 30 минут. В отдельных ситуациях, в зависимости от состояния здоровья и показаний, требуется чуть больше времени.

Результаты получают сразу же. Заключение делает врач. Нормой считается отсутствие уплотнений, узлов, однородность структуры тканей.

Женщинам в возрасте старше 50 лет рекомендуется проходить плановое УЗИ два раза в год. Остальным достаточного одного раза.

Аппарат может быть как в виде ультразвукового сканера, так и комплексным устройством, состоящим из электроники, компьютера, монитора и преобразователя. Важно, чтобы и мобильный, и стационарный аппарат были качественными, высокотехнологичными. Женское здоровье напрямую зависит от надежности, функциональности и безопасности медоборудования.

Где можно купить современный комплект медоборудования

Выбирая поставщика, следует ориентироваться не только на стоимость, но и на качество предлагаемой продукции. В «Мега Мед Маркете» вы сможете купить УЗИ аппараты и другую медицинскую технику с доставкой сравнительно недорогой цене. Здесь наблюдается оптимальное соотношение цены товара и его качественных характеристик. Полный ассортимент представлен в каталоге на сайте компании. Специалисты предоставят профессиональную консультацию и помогут выбрать нужную модель аппарата. Вся продукция, предлагаемая потребителю, сертифицирована.

Поделиться
1536
Личный кабинет