Уход за пожилыми с катарактой в частных домах престарелых

1416

Катаракта – заболевание, которое поражает глаза и может приводить к слепоте, если своевременно не было оказано необходимое лечение. В результате заболевания катарактой, пожилой человек утрачивает способность полноценно себя обслуживать и выполнять необходимые задачи по дому. Так что в доме престарелых с особым уходом такому человеку будет лучше всего, если близкие люди не имеют возможности постоянно находиться рядом и предоставлять весь необходимый уход.

В чем заключается реабилитация при катаракте

Для того чтобы человек, страдающий катарактой, чувствовал себя максимально комфортно, ему необходимо обеспечить подходящее жилье – светлую и чистую комнату, простую и удобную в использовании мебель, возможность в любой момент вызвать помощь. Кроме того, таким людям требуется постоянное внимание квалифицированного персонала, который обладает необходимым образованием. Они должны в любой момент помочь постояльцу передвигаться, ухаживать за собой и выполнять другие пожелания.

Также пациенты с катарактой должны регулярно обследоваться врачами, которые смогут отслеживать динамику развития заболевания и при необходимости корректировать терапию. Правильно подобранные медикаменты в сочетании с коррекцией образа жизни и оздоровительными процедурами, способны существенно улучшить ситуацию. К процедурам, которые могут помочь в реабилитации можно отнести:

  • ЛФК и специальные водные процедуры;
  • массажи;
  • использование компрессов и грелок.

Также пациентам с катарактой нередко требуется психологическая помощь и поддержка, поскольку с утратой зрения приходит беспомощность и потеря контроля над ситуацией. Все это может стать причиной возникновения депрессии, уныния. И чтобы справиться с этим, зачастую нужна профессиональная помощь специалистов.

Еще один важный аспект реабилитации при катаракте – подбор оптимального рациона питания. Каждый пожилой человек должен получать полноценное 5-тиразовое питание из свежих и сбалансированных продуктов, которые богаты витаминами и необходимыми микроэлементами.

Практически всегда катаракта прогрессирует и приводит к полной слепоте. Вопрос лишь в том, как скоро заболевание полностью захватит глаза и заберет зрение. Благодаря ряду проводимых мер, течение болезни может быть значительно замедлено. А благодаря оперативному вмешательству последствия катаракты и вовсе могут быть устранены, и зрение может быть восстановлено.

Частный дом для престарелых «Уют» предлагает пожилым людям, страдающим катарактой, полноценный уход и отличные условия проживания на территории центра. Попадая в этот центр, каждый, кто страдает катарактой, может получить всю необходимую помощь и лечение, комфортные условия жизни и новых друзей, также проходящих реабилитацию.

Поделиться
1416
Личный кабинет