Отеки, как признак сердечной недостаточности

1556

Отек вызван накоплением жидкости во внеклеточном и внесосудистом пространстве тканей органов. Отеки у кардиологических больных в основном обусловлены правосторонней сердечной недостаточностью или побочными эффектами медикаментов. Мочегонные, которые можно использовать в качестве монотерапии или комбинированной терапии, остаются основой лечения.

Не фармакологическое лечение также важно. Отек является важным диагностическим симптомом и представляет собой значительное бремя для пациентов.

Отек (отек) определяется как скопление жидкости во внеклеточном и внесосудистом пространстве тканей, органа. В формировании отека участвуют четыре механизма: повышение гидростатического давления в капиллярной венозной системе, снижение онкотического давления плазмы, нарушение лимфотока и увеличение проницаемости капиллярных стенок. Нередко сосуществование более двух механизмов

Патофизиология и характеристика кардиологического отека

В случае отека сердца наблюдается повышение гидростатического давления, связанного с недостаточностью правого желудочка. У ходящих пациентов жидкость чаще скапливается вокруг лодыжек и голеней, а у лежачих - в крестцово-поясничной области. На начальном этапе отек возникает только днем и исчезает при ночном отдыхе. Могут возникнуть поражение кожи, так называемые стазисный дерматит, который проявляется ярко выраженной красной эритемой, значительной сухостью кожи и трещин. Диагностика кардиологического отека облегчается, при наличии сопутствующих симптомов правожелудочковой сердечной недостаточности, таких как скопление жидкости в плевральной полости, брюшине, перикардиальной сумке, а также в случае застойного отека паренхиматозных органов.

Медикаментозное лечение отеков


Периферический отек является одним из симптомов правожелудочковой недостаточности, поэтому, помимо симптоматического лечения, основное заболевание следует лечить соответствующим образом. Всестороннее обсуждение терапии сердечной недостаточности выходит за рамки данной статьи.

Мочегонные средства являются основным средством лечения кардиологического отека. Их следует использовать людям с сердечной недостаточностью, как нормальной, так и с уменьшенной фракцией выброса левого желудочка, чтобы уменьшить выраженность симптомов гипергидратации.


В настоящее время используются три группы диуретиков: петлевые, тиазидные и тиазидные диуретики (корковые диуретики нефроновой петли) и калийсберегающие диуретики.

«Известно, что внутривенные инъекции имеют более выраженный эффект по сравнению с таблетками. Но разницы между струйным и капельным внутривенным введением доказано не было.» - Источник: «Мочегонные при сердечной недостаточности»

Препараты, повышающие скорость клубочковой фильтрации, ингибиторы карбоангидразы и осмотические препараты практически не используются.

Поделиться
1556
Личный кабинет