Лекарственная аллергия

1717

В России по статистике 10-15 процентов населения (в зависимости от региона) страдают лекарственной аллергией.

Причины возникновения аллергии:

Под лекарственной аллергией подразумевается острая реакция организма на медикаменты . Существует несколько причин ее возникновения:

  • генная наследственность
  • злоупотребление лекарствами
  • долгое соприкосновение с ними.


Когда в семье один из родителей страдает от аллергии, эта предрасположенность переходит на ребенка в 70 процентах случаев. Если больной человек принимает лекарства часто и в больших количествах, происходит перенасыщение организма химическими веществами и провоцирует развитие аллергической реакции. Все аптечные медикаменты состоят из химических веществ. В нашей печени происходят сложные метаболические процессы, такие как всасывание переработка и выделение. Но если этот важный орган недостаточно хорошо функционирует, некоторые метаболические процессы могут замедляться, и тогда происходит перенасыщение печени химическими веществами. При таких обстоятельствах также развивается аллергическая реакция на коже в виде сыпи.

Конечно, в статье не имеется в виду, что нужно отказаться от всех медикаментов. Но, покупая в аптеке лекарство, необходимо обязательно прочитать инструкцию, и особенно побочные действия, и противопоказания.

Кроме того, от лекарственной аллергии часто страдают аптечные работники и медицинские сестры при неконтактном воздействии на организм через испарение химических веществ. Особенно сильные запахи имеют антибиотики, средства санитарии и гигиены, витамины.
Если использовать лекарственный препарат с истекшим сроком годности, также может произойти аллергическая реакция с осложнениями для организма.
Советы по устранению аллергии:
Если произошла аллергическая реакция на лекарство, необходимо предпринять срочные меры. В каждой семье должна быть в наличии домашняя аптечка скорой помощи. А в ней обязательно должны быть сорбенты типа активированного угля. Если это уголь, то взрослому человеку нужно измельчить 10 таблеток, размешать в стакане теплой воды и выпить. При малом количестве воды сорбент не сможет оказать эффективного действия. Можно принять противоаллергическое лекарство из аптечки, на которое нет аллергии. Тогда уровень гистамина в крови снизится, и нагрузка на печень и почки снизится также.

Более квалифицированную помощь окажет только врач, но пренебрегать первой доврачебной помощью тоже не стоит.
Доброго здоровья!

Автор: Alena Kriv

Поделиться
1717
Личный кабинет