Кверцетин: особенности, польза и правила приема

8013

Для борьбы с аллергией и сердечно-сосудистыми заболеваниями существует множество различных препаратов. Однако одним из самых эффективных является Кверцетин в таблетках. Об особенностях и пользе этого биовещества мы расскажем далее.

Особенности вещества

Кверцетин — это растительный пигмент, который содержится в ярких фруктах и овощах. Зеленый или красный цвет плода свидетельствует о том, что в нем достаточно большое количество этого вещества. Кроме того, оно присутствуй в гречке, натуральных напитках (вино, чай), луковой и чесночной шелухе.

Польза для организма

Кверцетин, как и Хлорофилл в капсулах, — это мощный антиоксидант. Он делиться электронами со свободными радикалами, тем самым нейтрализуя их действие. За счет этого прерывается негативный окислительный процесс в организме, который приводит к нарушениям сна, стрессу, хронической усталости и преждевременному старению.

Этот растительный пигмент часто назначается при аллергических реакциях. Он имеет свойство стабилизировать высвобождение гистамина из клеток, за счет чего уменьшается симптоматика аллергии: пропадают насморк, кашель, зуд и прочее. Особенно эффективна добавка при борьбе с кожными проявлениями аллергии, в частности с крапивницей и дерматитом.

Кроме того, кверцетин необходим для лечения воспалительных процессов в тканях. Именно поэтому он включен в терапию таких заболеваний:

  • варикоз;

  • подагра;

  • гипертония;

  • цистит;

  • артрит (для его лечения также можно купить кошачий коготь по ссылке https://dobavki.ua/koshachiy-kogot-un-de-gato/).

Кроме того, учеными было выяснено, что вещество эффективно в качестве профилактики рака, так как оно стабилизирует клеточные мембраны.

Противопоказания

Кверцетин является безопасной добавкой. Однако отказаться от него следует при наличии следующих факторов:

  • возраст младше 12 лет;

  • беременность;

  • гломерулонефрит;

  • почечная недостаточность;

Риск индивидуальной непереносимости препарата небольшой. Однако принимая добавку в первый раз, необходимо в течение 24-х часов наблюдать за реакцией кожи, ЖКТ, слизистых.

Дозировка

Чтобы избежать каких-либо побочных эффектов, следует придерживаться дозировки. Например, для профилактики достаточно будет 500 мг вещества в сутки, для лечения гипертонии — 730 мг, для снятия боли в суставах — 250 мг. Точную суточную норму поможет определить врач с учетом индивидуальных особенностей организма.

Таким образом, кверцетин — это полезная добавка, которую можно получить из пищи или в форме таблеток. Она помогает в борьбе с различными заболеваниями, воспалительными процессами, аллергией. Принимать ее можно практически всем, однако лучше проконсультироваться со специалистом во избежание негативных последствий.

Поделиться
8013
Личный кабинет