Кто такой ЛОР и что он лечит

1376

ЛОР — один из наиболее популярных и востребованных врачей, потому что с болезнями, которые относятся к его специализации, люди сталкиваются очень часто. Все знают, что этот врач лечит уши, горло и нос, но не каждый знает, как правильно звучит его научное название. А на самом деле данная медицинская специальность звучит как «оториноларинголог», именно по первым буквам латинских названий органов, которыми занимается данный врач, и сформировалось народное упрощенное «ЛОР».

Что лечит оториноларинголог

ЛОР в Калининграде и любом другом городе поможет вылечить такие состояния:

  • увеличение аденоидов, гипертрофия гланд;
  • гайморит;
  • синусит;
  • фарингит;
  • тонзиллит;
  • отит;
  • опухоли, которые локализуются в районе лор-органов.

Это далеко не весь перечень болезней, с которыми работает ЛОР. В период межсезонья, а также зимой, количество его пациентов возрастает. Особенно часто вынуждены обращаться к оториноларингологу родители с маленькими детьми, ведь детский организм очень чутко реагирует на любые вирусные и бактериальные инфекции, перепады температур. Нос и рот — естественные входные ворота нашего организма, в том числе и для инфекций. В идеале нос должен надежно защищать органы дыхания. Если иммунитет упал, понизились барьерные функции, вполне может развиться инфекция. Симптомами станет отек, обильные выделения из носа или заложенность, затрудненное дыхание, боль в горле, которая будет усиливаться при глотании. Очень часто инфекция из носа по евстахиевой трубе переходит в уши, тогда может развиться отит. Особенно часто такая картина развивается именно у детей, так как евстахиева труба у них короткая и расположена строго горизонтально.

Любой дискомфорт, боль, нарушения в работе ушей, горла или носа — повод обратиться к ЛОРу.

Простые решения

Иногда врач очень быстро может решить проблему пациента. Так бывает, например, в случае с серными пробками. Обильное выделение серы, нарушение ее отхождения может вызвать формирование пробки, если она спрессовывается и находится в ухе длительное время, то полностью закупоривает слуховой проход. В результате человек теряет слух, у него нарушается ориентация в пространстве. Обратившись к врачу, можно уйти из его кабинета вполне здоровым человеком. Врач размягчит пробку, промоет ухо, слух сразу будет восстановлен. Если пробка повредила кожные покровы, могут быть назначены капли или тампоны с лекарством.

Если беспокоят тревожные симптомы, не стоит затягивать визит к врачу. Большинство патологий ЛОР-органов лечатся быстро в домашних условиях.

Поделиться
1376
Личный кабинет