Календарный метод планирования

5018

Иногда беременность долгое время не наступает. И связано это с тем, что не высчитывается овуляция - благоприятные дни для зачатия, когда яйцеклетка выходит из фолликула и готова к оплодотворению. Не стоит путать бесплодность и неправильный подход к использованию фертильной фазы. В первом случае беременность не наступает после 2-3 лет активной половой жизни без каких-либо контрацептивов, а во втором приходится ее долго ждать. Овуляция длится не более 2 суток, за это время яйцеклетка должна столкнуться со сперматозоидами, в противном случае она погибает через сутки и выводится при менструальном цикле.

Некоторые привыкли пользоваться календарным методом как защитой от нежелательной беременности. У этого способа есть свои плюсы:

  • дешевизна;
  • доступность

Но вот о простате не может быть и речи. Высчитать "опасные" дни очень сложно. У многих женщин менструальный цикл нестабилен. Он постоянно начинается то раньше на несколько дней, то позже. Этот биологический метод контрацепции нельзя назвать 100% защитой от беременности. Во-первых, потому что жизненный цикл сперматозоидов может длиться от 1 до 8 суток. Вычислить период наступления овуляции наиболее точно помогают - измерение базальной температуры и тест на овуляцию.

Определяем наступление овуляции

Существует множество разновидностей тестов на овуляцию от простых реактивных полосок до электронных. Неопытным девушкам сложно разобраться в том, как ими пользоваться. Для легко использования с получением максимально достоверного результата написана инструкция по тесту на овуляцию, которая делает возникновение ошибок минимальными.

Судить о способности к зачатию и наступлении овуляции можно и по качеству выделяемой цервикальной жидкости. Активная выработка цервикальной жидкости начинается во 2 фазе менструального цикла, выделяется более 500 мг секрета. В этот момент матка открывается, увлажняется, готовиться к зачатию. Обильное количество этой жидкости может свидетельствовать о хорошей способности к зачатию женщины. Консистенция также может не мало сообщить о состоянии матки, репродуктивных способностях.

Например, если жидкость сильно клейкая, скатывается, имеет высокую плотность - значит, вероятность зачатия не высокая (все же есть). Если секрет все еще остается кремовой консистенции, то среда для оплодотворения плохо подготовлена, вероятность низкая. Когда цервикальная жидкость полупрозрачная, легко тянется, то это повышает шансы на зачатия. На высокую продуктивность указывает другая форма цервикальной жидкости, именно та, когда она напоминает по цвету и консистенции яичный белок. Роль в зачатии цервикальной жидкости настолько важна, что без ее появления беременность невозможна. Она является результатом гормональных изменений, которые происходят на протяжении всего менструального цикла.

Недостатки метода

Но иногда отслеживать наступление овуляции по цервикальной жидкости сложно. Воспаление в малом тазе, может провоцировать выделение воспалительной жидкости, которая бывает разной консистенции и цвета. Отличительными признаками служат болевые ощущения в области малого таза, неприятный запах у выделений. Воспалительная жидкость является результатом влияния вредоносных микробов на микрофлору слизистой оболочки матки, влагалища.

Календарный метод не защищает о нежелательной беременности, половых инфекций. С этой задачей лучше справляются другие контрацептивы. А вот для планирования беременности - календарный метод подходит хорошо. Он помогает выявить степень репродуктивности у женщин, подобрать подходящий период для зачатия

Поделиться
5018
Личный кабинет