Как выбрать брекеты с учетом возраста пациента: свойства и виды популярных систем

2445

Брекет – специальная система с ортодонтической дугой. Ее основное предназначение сводится к исправлению прикуса, выравниванию зубов, получению максимально красивой улыбки. Устанавливать эти приспособления могут только профильные медицинские специалисты – врачи-ортодонты.

Конструкция брекетов включает несколько основных элементов:

  • основание, прикрепляемое к зубу с помощью специального клея;
  • крылья – скобы с пазами для вставки ортодонтической формы;
  • дуга – проволока из сплава, двигающая зуб в нужном направлении;
  • лигатуры – резиновые или проволочные кольца для крепления дуги.

Основные разновидности и особенности брекетов

Данные приспособления классифицируют в зависимости от места их крепления и материала, использованного для изготовления. Ортодонты подразделяют все существующие системы на 2 категории – лингвальные и вестибулярные. Первые крепятся с внутренней стороны зубов и остаются незаметными, а вторые фиксируются на внешнюю поверхность.

Лингвальные системы обычно устанавливают тем пациентам, внешность которых должна строго соответствовать определенным стандартам. Они отличаются более высокой стоимостью от вестибулярных аналогов. Последние подразделяются на несколько видов:

  • металлические – классические приспособления, сочетающие эффективность с умеренной ценой;
  • сапфировые или керамические – сливаются с оттенком эмали, оставаясь почти незаметными для окружающих;
  • пластиковые – обладают невысокой прочностью, могут изменить цвет из-за пищевых красителей;
  • комбинированные – сочетают несколько материалов, устанавливаются после консультации с ортодонтом.


Как выбирать брекеты для пациентов разного возраста

Брекеты нужно подбирать с учетом возраста и индивидуальных особенностей пациента. Детям рекомендуют устанавливать обычные лигатурные устройства из металла. Они обладают высокой прочностью, поэтому не сломаются из-за желания малыша съесть сухарик или другую твердую пищу. Подросткам следует приобретать керамические системы, так как они являются менее заметными, избавляют от комплексов.

Такое же решение подходит взрослым пациентам, которым не нравится носить несолидные металлические системы. Они часто заказывают лингвальные брекеты, способные сделать выравнивание зубов полностью незаметным для окружающих. Но такие приспособления изготавливаются индивидуально, поэтому не подходят активно растущим детям.

Поделиться
2445
Личный кабинет