Как диагностируется детская эпилепсия

2648

Эпилепсия – распространенное неврологическое заболевание. Им страдают примерно 5% детей на планете. При этом малыши болеют в три раза чаще, чем взрослые. Когда у ребенка проявилась эпилепсия, для родителей главное – не опускать руки. В современной медицине это заболевание эффективно лечится. Одно из популярных учреждений, специализирующихся на диагностике и лечении эпилепсии, – Институт педиатрической неврологии в Шиба. Также практика лечения этого недуга практикуется и других странах: Великобритании, Германии, Франции, США.

Как отмечают врачи, эффективность лечения эпилепсии во многом зависит от стадии ее выявления. А определить признаки хвори, особенно у младенцев, порой бывает очень сложно, так как эпилептические спазмы ничем не отличаются от обычной двигательной активности малыша. Стоит обратить внимание и на то, что под понятием «эпилепсия» скрывается более 60 различных симптоматических проявлений.

Распространенные приступы

К наиболее распространенным проявлениям эпилепсии у детей являются:

  1. Судорожные приступы. Это так называемые припадки, в процессе которых в организме сжимаются все группы мышц, после чего начинаются судороги.
  2. Безсудорожные приступы. В их процессе ребенок может внезапно замирать, запрокидывать голову, закатывать глаза, переставая реагировать на окружающих. Такие симптомы проявляются у детей 5-7 лет.
  3. Атонические приступы. Они характеризуются частой потерей сознания. Разовый обморок ни о чем не скажет. Но если сознание малыш теряет регулярно – это повод бить тревогу.

Однако врачи заверяют, что определить заболевание эпилепсией может только квалифицированный специалист. Главное – при первых проявлениях вышеуказанных симптомов не закрывать на это глаза. Как только вы заметили, что с вашим ребенком случился приступ, – сразу же обращайтесь к невропатологу.

Поделиться
2648
Личный кабинет