Астаксантин: что это за вещество и его роль для организма

8328

Данное вещество принято считать одним из самых мощных антиоксидантов на планете. Его полезные качества для человеческого организма несравнимы даже со свойствами таких витаминов, как C, Е или лютеина и каротина. Что же это за волшебное средство и какое воздействие оно имеет — стоит разобраться подробнее.

Описание препарата

Это мощнейший антиоксидант, который принадлежит к группе красящих веществ природного происхождения. Их научное название — ксантофиллы из семейства каротиноидов. Это вещество является неотъемлемой частью процесса выживания любого живого существа на планете.

Омар, краб и лосось обязаны своей расцветке рациону, который состоит из существ, питающихся водорослями. Именно в них содержится большое количество астаксантина. Одноименная добавка, которую продают пациентам, чаще всего добывается из морских растений Haematococcus Pluvialis. Им нужен данный компонент, чтобы защищаться от вредных лучей ультрафиолета.

Преимущества астаксантина

Эффективность антиоксиданта долгие годы изучают специалисты в лабораториях. На данный момент они пришли к следующим выводам:

  • по сравнению с витамином С астаксантин мощнее в 6000 раз;
  • кофермент Q10 уступает по степени активного воздействия на человеческий организм;
  • вещество в 500 раз эффективнее, чем зелёный чай;
  • альфа-липоевая кислота также на порядок слабее астаксантина.

Учёные не перестают удивлять, насколько мощным может быть влияние натурального антиоксиданта. Наблюдается улучшение иммунитета, а также повышение работоспособности и жизненного тонуса. Поддерживается всеобщая профилактика воспалительных процессов. Параллельно учёные рекомендуют принимать сбалансированные препараты, содержащие целый комплекс витаминов (Special Two — яркий пример таких добавок).

Воздействие на организм

Основным положительным качеством Astaxanthin является борьба со свободными радикалами, которые впоследствии соединения с астаксантином становятся безвредными. Экспериментальным путём было доказано длительный период воздействия препарата.

Уникальная способность соединения молекул с клеточной мембраной даёт возможность обезвреживать радикалы в любых частях человеческого тела. Astaxanthin влияет на организм человека следующим образом:

  • Выполняет функцию защиты нервной системы, пересекая гематоэнцефалический барьер.
  • Охраняет от пагубных воздействий в целом (даже суставы и кожу).
  • С лёгкостью пересекает барьер сетчатки в крови, укрепляя защитную оболочку глаза.
  • Усиливает каждую клеточку за счёт антиоксидантных свойств.
  • Также препарат станет отличным профилактическим средством от процессов старения.

Чтобы добиться желаемых результатов, следует отдать предпочтение проверенному производителю.

Противопоказания и ограничения

Прежде чем купить «Астаксантин», стоит уточнить, можно ли применять его человеку с теми или иными особенностями здоровья. У данного препарата противопоказания распространяются только на беременных и кормящих женщин.

Удивительно, но даже при передозировке вплоть до 500 мг антиоксиданта в сутки серьёзных побочных эффектов не наблюдается. В некоторых случаях появляется лишь мелкая сыпь на лице аллергического характера.

Как правильно выбрать?

В настоящее время на рынке представлено большое количество «Астаксантина» разных модификаций и производителей. Наиболее эффективным является именно тот препарат, вещества которого получили из водорослей. Также в составе должно присутствовать какое-либо масло, что необходимо для наилучшего усвоения добавки.

Отличным вариантом считается астаксантин, находящийся в смеси четырёх фосфолипидов. Это молекулы, которые выступают частью клеточных мембран человеческого организма. Данный состав гарантирует качественное поглощение и усвоение препарата.

Стоит отметить, что не нужно заниматься самолечением. Диагноз ставить должен специалист, так же как и назначать препараты.

Поделиться
8328
Личный кабинет