Нитрат тестер

2566

Нитраты: Опасные вещества, о которых должен знать каждый. Способы их обнаружение при помощи нитрат-тестера

Фитнес-тренеры, ведущие с экранов телевизоров, диетологи – все пропагандируют здоровое питание. Но, оно бессмысленно без качественных продуктов, не содержащих вредных веществ. К таким веществам относят и нитраты, входящие в состав растительной пищи. Независимо от концентрации они наносят вред здоровью. Особую опасность вещества представляю для стариков, детей и будущих мамочек. Где они содержатся и как их определить, читайте ниже.

Нитраты: Общее понятие

Соли азотной кислоты подразделяются на группы. Среди них выделяю нитрат аммония, калия, натрия и кальция. Все эти компоненты присутствуют в удобрениях. Есть они в земле и грунтовых водах, куда попадают при подкормке растительности, с целью улучшения ростовых и плодоносных характеристик.

Они способствуют образованию аминокислот и белков, необходимых для правильного роста и развития сельскохозяйственных культур. Из этого можно сделать вывод, что в большинстве растений и их плодах присутствуют нитраты. Их количество зависит от сорта и разновидностей плодовоовощных культур. Поэтому отправляясь за покупками, необходимо «знать врага в лицо», заранее составив список потенциально опасных продуктов, нуждающихся в дополнительной проверке.

Растительные продукты с повышенным содержанием опасных веществ

Во фруктах содержится нитратов меньше. В зелени и овощах – больше. В недозрелых плодах их процентный состав выше, как и в ранних сортах сельскохозяйственных культур.

Опасных веществ много в капусте, зелени, редьке, огурцах, свекле, сельдерее, редисе, арбузах и дынях. Минимальное количество вредных нитратов содержится в помидорах, винограде, луке и баклажанах.

Опасность нитратов для организма

Нитраты сами по себе безопасны. Но при попадании в организм они восстанавливаются до нитритов, являющихся непосредственным ядом для организма ввиду своей высокой токсичности. Нитриты вызывают кислородное голодание в клетках и тканях, негативно влиять на работу иммунной системы. При высоком содержании их в продуктах, они вызывают сильную интоксикацию организма, его обезвоживание на фоне рвоты и поноса. Во избежание негативных последствий, необходимо исключить из рациона нитратосодержащие продукты, определяя их при покупке, используя нитрат-тестер.

Нитрат тестер: Современные технологии на страже здоровья

Современные технологии сделали жизнь людей проще и безопаснее. Это касается и здорового питания, состоящего из безвредных для здоровья продуктов. Выделить их среди растительной пищи поможет нитрат-тестер.

Это портативное устройство позволяет обнаруживать процентный состав нитратов в овощах и фруктах. Оно имеет компактные размеры, позволяющие брать его с собой везде. Прибор будет полезен при покупке растительной пищи на рынках и супермаркетах. Чтобы определить содержание в продукте вредных веществ, достаточно выбрать его наименование на экране и тестер сам произведет замеры, выдав результаты на табло.

Для домашнего пользования подойдет цифровой аналоговый прибор. Покупая нитрат-тестер, стоит учитывать:

  • Функциональность.
  • Удобство использования.
  • Понятный интерфейс.
  • Вес.
  • Габариты.
  • Тип шкалы.
  • Измерительный диапазон.
  • Скорость срабатывания.

Опираясь на эту информацию, можно подобрать качественный и надежный прибор, позволяющий покупать здоровую еду свободную от нитратов.

Используя нитратометр, мечты о здоровой пище можно воплотить в реальность. Свободная от вредных веществ пища – залог здоровья и долголетия. Воспользуйтесь этим шансом, пополнив меню полезными и безвредными продуктами.

Поделиться
2566
Личный кабинет