Как заставить ребенка спать без слез, криков и уговоров?

4573

Уверен, что для многих мам камнем преткновения становится проблема засыпания ребенка. Крики, ворочание с боку на бок или плач без особой на то причины – это далеко не полный перечень неудобств, которые доставляет новорожденный младенец своим родителям перед сном. К счастью, мы живем в 21 веке, и современные технологии с легкостью решают проблему засыпания ребенка, а также доступны широкому кругу потребителей.

Игрушки с розовым шумом

Разработка игрушек с розовым шумом, позволяющих младенцам успокаиваться и быстрее засыпать, начиналась в профилактических целях. Ученые кафедры электротехники из Университета Северного Иллинойса (США) установили, что младенцы, попадающие в инкубаторы или отделения неонатологии, получают избыток шума, который вредит развитию ребенка и неблагоприятно сказывается на здоровье новорожденного.

В попытках решить данную проблему, было разработано устройство, работающее по принципу активного шумоподавления (АШП). В качестве основных звуков использовались записи бурлящего ручья и тихая спокойная музыка, ритм которой частично или полностью совпадал с сердцебиением спокойного материнского сердца – 72 удара в минуту. Да, это действительно работал, но при возрастании звуков «из вне» шум этого устройства должен был усиливаться, чтобы эффективно подавлять посторонние звуки. Как следствие – ребенок становился раздражительным, иногда это приводило даже к расстройствам нервной системы.

Bebiage Doodoo

Чтобы решить этот неприятный момент, были разработаны игрушки с более мягким розовым шумом. Принцип работы подобных изделий заключается в том, что они создают звуковой «эффект матки». Суть следующая – когда ребенок находится в утробе у матери, он постоянно слышит ее сердцебиение, дыхание, шум сосудов и другие звуки. Экспериментально было доказано, что если ребенок продолжает слушать эти звуки после рождения, они его:

  • успокаивают;
  • увеличивают продолжительность сна;
  • улучшают аппетит;
  • налаживают работу дыхательной системы;
  • улучшают сердечный ритм.

Следовательно, ребенок меньше капризничает и быстрее набирает вес, лучше кушает. Но на этом разработка игрушек с успокаивающим шумом не остановилась – нужно было сделать еще и так, чтобы ребенку не мешали посторонние звуки.

Системы активного шумоподавления существовали и ранее, но в этой ситуации они были доработаны таким образом, чтобы не подавлять внутриутробные звуки. Так было получено устройство с розовым шумом – игрушка Bebiage Doodoo. Необходимые звуки постоянно воспроизводятся на одном уровне громкости, при этом посторонние шумы эффективно подавляются «антишумом».

Работает изделие следующим образом – игрушка помещается в детскую кроватку к ребенку, ее можно просто положить рядом или прицепить с помощью липучек на бортики детской кроватки. Когда ребенок начинает капризничать (неважно, днем или ночью), игрушка автоматически включается. Буквально в течение нескольких секунд младенец успокаивается, начинает медленнее моргать и постепенно закрывает глаза. Его пульс замедляется, дыхание становится спокойным и ровным, всхлипывания прекращаются.

В русскоязычном пространстве об этой игрушке только начинают узнавать. Но она уже успела получить положительные отзывы на таких ресурсах, как ireccomend, например. Все мамы отмечают беспрекословную работу изделия и другие приятные моменты, связанные с игрушкой – большой запас работы на батарейках, приятный на ощупь материал и внешний вид.

 

Поделиться
4573
Личный кабинет