Прогестерон в крови: значение и нюансы анализа

5049
Содержание прогестерона в крови определяет фертильность женщины, ее способность выносить здорового ребенка, а также нормальное протекание беременности. Прогестерон представляет собой особый гормон, выработка которого происходит клетками желтого тела, расположенного в яичниках, и корой надпочечников.

Значение прогестерона и его влияние на организм женщины велико. Прежде всего, прогестерон отвечает за наступление овуляции. Если яйцеклетка оплодотворяется, то гормон способствует тому, что она надежно закрепляется на стенке матки. С развитием беременности, функции синтеза прогестерона перенимают клетки плаценты. В организме беременной женщины в норме происходит значительное повышение уровня прогестерона в крови – это необходимо для того, чтобы подготовить ткани половых органов к развитию плода, а молочные железы к последующей лактации. Еще одно свойство прогестерона – уменьшать сокращение мышц матки, в результате этого процесса снижается риск прерывания беременности на раннем сроке.

Если зачатия не происходит, выработка прогестерона постепенно снижается, затем процесс повторяется снова в новом менструальном цикле.

Пройти лабораторный анализ на содержание прогестерона в крови необходимо в качестве диагностики проблем с зачатием, а также при нестабильном цикле.

Исследование проводится на основании изучения пробы крови, взятой из вены пациента.

Проводить анализ необходимо в день, который назначает лечащий врач, это позволит получить результат, максимально точно отражающий действительное присутствие гормона в крови. При нерегулярном менструальном цикле может понадобиться пройти анализ несколько раз, для повышения точности. Как и любое исследование крови, анализ на прогестерон проводится в утреннее время, натощак. При этом период голодания должен составить не менее 8 часов.

По итогам лабораторного теста врач выберет направление дальнейших действий и назначит по необходимости гормональную терапию.

Оценивать диагностическую значимость анализа на прогестерон и подбирать лечение должен только врач.

Узнать о стоимости исследования на прогестерон, а также ознакомиться с полным перечнем доступных лабораторных анализов можно на сайте www.cmd-online.ru.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Поделиться
5049
Личный кабинет