Красная икра польза и вред

7210
Диетологом давно известно, что продукты красного, оранжевого и желтого цвета содержат очень много полезных веществ. Икра лососевых рыб не исключение. Купить красную икру из диких тихоокеанских лососей можно не только для праздничного стола, но и для еженедельного меню людей, которые нуждаются в специальном питании, особенно в период восстановления после травм и болезней.

Раньше считалось, что по полезным и питательным свойствам нет икры лучше, чем икра черная. Проведенные исследования показали, что химический состав черной и красной икры практически одинаковый. Возможно, это связано с тем, что у икринок должен быть одинаковый запас питательных веществ для развития эмбриона рыбы. По содержанию таких важных витаминов как А, Д, Е и других полезных веществ эти виды икры практически не отличаются друг от друга. Однако, одно очень важное отличие все же есть - это цена. Сегодня купить икру можно и черную , и красную, но цены на икру лососевых рыб вполне демократичные и доступны многим людям. Цена черной икры превосходит цену икры красной в десятки, если не в сотни раз.

Чем полезна красная икра?

Прежде всего икра лосося полезна тем, что она отобрана от рыб, которые живут и нагуливает вес в естественных условиях. Дальневосточные лососи в настоящее время для пищевых целей не выращиваются на рыбных фермах. Чего нельзя сказать об осетровых рыбах. Почти вся черная икра получена от рыб, которые выращиваются для этих целей в специальных хозяйствах.

Красная икра имеет достаточно высокую пищевую ценность. Сто грамм этого продукта содержат 274 ккал. Из них 161 ккал дают жиры и около 99 ккал дают белки. Несмотря на то, что жиров в икре достаточно много, 3/4 всех жиров
относятся к полезным ненасыщенным жирам, в том числе в икре есть омега 3 и омега 6 жирные кислоты. Именно эти вещества помогают усваивать витамины А, Д, Е, К, которые относятся к жирорастворимым веществам и без жира почти не усваиваются человеком.

Витамин К обеспечивает нормальную работу сосудов, улучшает свертываемость крови, влияет на усвоение ряда важных витаминов. Купить икру можно рекомендовать людям с нарушением обмена веществ. Так как именно витамины А, Е и Д являются самыми важными в обменных процессах. Потребность в витамине Д возрастает у женщин в период ожидания ребенка и кормления его грудью. Важно увеличение этого витамина и в период возрастной перестройки у женщин старше 40 - 45 лет. Важно помнить, что рыба и рыбные продукты, в том числе и икра, являются основными источниками витамина Д. В продуктах растительного происхождения этого витамина нет.

Витамин Е является веществом, который не только защищает клетки от преждевременного старения, но и оказывает омолаживающее действие на организм.

Есть в красной икре и водорастворимые витамины. Это прежде всего группа В и РР. Важно отметить, что витамина В 12 в 100 граммах икры содержится в 6 раз больше суточной потребности. Этот витамин спасет человека от развития анемии.

Витамин РР оказывает влияние на расширение сосудов, потребность в нем возрастает при больших физических и физиологических нагрузках.

Содержание в красной икре таких макроэлементов, как:
кальций;
магний;
фосфор,
укрепляет кости и зубы.

Употребление в пищу икры хотя бы два раза в неделю является хорошей профилактикой разрушения зубов и защищает кости от случайных переломов. Рекомендовать купить икру и включить её в рацион можно пациентам старшего возраста для поддержания костного аппарата в хорошем состоянии.

Из микроэлементов в икре содержится большое количество селена. Его недостаток может спровоцировать серьезные заболевания сердечной мышцы. По содержанию железа икру можно сравнить с телячьей печенью.

Состав икры помогает сохранить не только здоровье, но и поддерживать в хорошем состоянии репродуктивные функции организма, что очень важно для мужчин и женщин детородного возраста.

Все перечисленные полезные и питательные вещества важны и для растущего организма. Купить красную икру для детского питания можно когда ребенку уже исполнится три года. В еженедельном детском меню икра должна присутствовать два раза в умеренном количестве.

Несмотря на то, что польза лососевой икры несомненна, все же есть люди, которым от её употребления стоит воздержаться. Это прежде всего те, у кого наблюдается аллергическая реакция на этот продукт. Кроме того, в первые полгода после рождения ребенка кормящим мамам также не стоит есть икру.

Как бы не хотелось поддержать силы больного онкологией, красная икра не самый лучший продукт для таких пациентов.

Всем остальным любителям морепродуктов можно купить икру и есть её достаточно часто, важно не злоупотреблять и во всем соблюдать меру.

Статья подготовлена совместно с экспертами интернет-магазина красной икры www.kupikraba.ru

Поделиться
7210
Личный кабинет