Медицинское неравенство будут искоренять в ДФО

3848
Дальневосточный фонд высоких технологий (ДФВТ) и ООО «Мобильные медицинские технологии» (ММТ) в рамках Восточного экономического форума-2019, который состоялся в Приморском крае 4-6 сентября, договорились о создании в пяти регионах ДФО 50 телемедицинских комплексов, работающих на базе сервиса «Онлайн Доктор». Дистанционную помощь будут оказывать специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга. Цель проекта - повысить доступность врачебных консультаций для жителей удаленных территорий.

«Онлайн Доктор», Дальневосточный фонд высоких технологий, Мобильные медицинские технологии, телемедицина
 
Как сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе ДФВТ, в рамках соглашения планируется создать экосистему заботы о здоровье, которая будет включать в себя онлайн-консультации с дежурными врачами и узкоспециализированными докторами, онлайн-лаборатории, удаленный мониторинг здоровья, единую умную карту пациента (assistance-система) для сбора данных по консультациям и с носимых устройств, медицинские консилиумы.
 
- Реализация намерений даст возможность сделать медицину доступной для жителей отдаленных регионов и снизить медицинское неравенство в РФ, - заявил со-основатель сервиса «Онлайн Доктор», генеральный директор ООО «Мобильные медицинские технологии» Денис Юдчиц.
 
Во сколько и реализация проекта и стоимость услуг «Онлайн Доктора» для дальневосточников, пока не известно. Сейчас консультация для любого пользователя сервиса начинается с 800 рублей.
 
Дальневосточный фонд высоких технологий создан в августе 2018 года Фондом развития Дальнего Востока, Роснано и РВК. Под управлением находится 5 млрд рублей. ДФВТ инвестирует в интеллектуальное ПО и промышленный интернет вещей, альтернативную энергетику и хранение энергии, робототехнику, биотехнологии, IT и облачные решения для бизнеса и др. Все проекты фонда планируется развивать на Дальнем Востоке. Средний размер инвестиций фонда составляет 100-150 млн рублей.

Компания «Мобильные медицинские технологии» основана в 2013 году и объединяет разработчиков ПО, ведущие лечебно-профилактические учреждения России, практикующих врачей и смежных специалистов. Проектами компании являются сервисы «Педиатр 24/7» и «Онлайн Доктор», предоставляющие возможность круглосуточно консультироваться с врачами свыше 60 медицинских специальностей. Всего задействовано более 200 докторов. Выручка ММТ за 2018 год составила 70 млн рублей.
 
Поделиться
3848
Личный кабинет