Манят-манят острова

2238
Более 100 врачей приехали работать на Сахалин и Курилы за полгода. Всего в 2019 г. по кадровой программе в медицинские учреждения региона должны привлечь 240 специалистов, сообщили VladMedicina.ru в в областном минздраве. Свою эффективность в решении кадровой проблемы показывают новые меры соцподдержки медработников, эффективно работающие на островах.

Медицина Сахалина
 
– У нас есть ресурсы, чтобы построить современные больницы, поликлиники, ФАПы, чтобы закупить высокотехнологичное оборудование. Но во главе всего – люди. Поэтому, чтобы восполнить нехватку кадров, важно создать на островах лучшие условия работы, – подчеркнул врио губернатора сахалинской области Валерий Лимаренко.
 
В островную медицину уже удалось привлечь 115 врачей. При этом вакансии закрываются не только в столице региона, но и в районах. Среди прибывших специалистов – терапевты, стоматологи, неврологи, хирурги, онкологи, кардиологи, рентгенолог, дерматовенеролог. Также в островную область приехали два неонатолога. Врачи этой крайне востребованной специальности лечат новорожденных детей, спасают недоношенных младенцев. Для Сахалина такого профессионала нашли на другом конце страны.
 
Врач-неонатолог Софья Шабалина получила медицинское образование и первый рабочий опыт в Ярославле. А потом увидела информацию о кадровой программе для врачей на Сахалине. И уже в начале июля приступила к работе в перинатальном центре областной клинической больницы.
 
– Разных кадровых программ по России сейчас очень много, но мне предлагаемые в островном регионе, показались наиболее привлекательными. На Крайнем Севере, например, высокие подъемные, но жить надо в условиях вечной мерзлоты. А здесь мне очень нравится климат. Есть и горы, и море, город прекрасный. Рабочие условия меня тоже полностью устраивают. Перинатальный центр в Южно-Сахалинске очень хорошо укомплектован, установлено новое японское оборудование, есть все необходимое, – пояснила Софья Шабалина.

Медицина Сахалина
 
Пополняют штат островных больниц и поликлиник также сахалинцы, которые получили дипломы медицинских вузов Дальнего Востока. Начинающий рентгенолог Олег Пнюхтин родом из Анивы.
 
– Учился я в Благовещенске по целевому направлению, потом два года проходил ординатуру во Владивостоке, – рассказал молодой специалист.  - Вернулся на Сахалин, и уезжать никуда не собираюсь. Полтора месяца уже работаю в консультативно-диагностическом центре. Здесь очень мощная техническая база.
 
Для решения кадровой проблемы в островном здравоохранении был принят ряд эффективных мер как для уже работающих специалистов, так и для вновь прибывающих.
Так, в 2019 году в два раза увеличились подъемные. Теперь сумма составляет от 1,45 до 2,6 млн рублей – в зависимости от района, выбранного для работы. Появилась выплата на покупку жилья – до 60% от стоимости квартиры, но не более 3 млн рублей. Кроме того, предусмотрена компенсация на аренду жилья – до 25 тысяч рублей в месяц.
 
Было принято решение о повышении квалификации. Около 200 врачей пройдут стажировки в ведущих медицинских центрах в России и за границей. Не забыли и о студентах. В этом году в два раза увеличился целевой набор сахалинцев и курильчан в медицинские вузы – с 50 до 100 человек.
 
В островных лечебных учреждениях создаются комфортные условия для специалистов и пациентов. В этом году почти в два раза выросло финансирование на капитальный ремонт больниц и поликлиник и покупку современного медицинского оборудования. На эти цели выделено 1,2 и 2,7 млрд рублей, соответственно, обозначили в правительстве региона.
 
 
Фото: пресс-служба правительства Сахалина
 
Поделиться
2238
Личный кабинет