К врачу прокачу!

4133
Жителей Амурской области старше 65 лет, проживающих в сельской местности, будут бесплатно доставлять в медицинские организации на специальных автомобилях. Для чего в регионе создадут 10 служб «Мобильная бригада». В 2019 году на приобретение такого автотранспорта предусмотрено порядка 17,6 млн рублей из средств федерального бюджета. Планируется, что сервис доставки для пожилых амурчан в ЛПУ начнет действовать уже в конце июля.

забота о пожилых, Медицина Амурской области, Медицина Приамурья, социальное такси, соцуслуги
 
Министерством социальной защиты Приамурья были проведены два аукциона на приобретение 10 единиц автотранспорта. Пять автомобилей будут распределены в южные районы региона, ещё пять – в северные, сообщили VladMedicina.ru в областном правительстве.
 
Машины будут оснащены электроподъемником с пультом управления для подъема инвалидной коляски с пассажиром и обустроенным  местом для его комфортного размещения местом, чтобы при необходимости можно было доставлять пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями в специализированные медицинские учреждения. В автомобиле имеется восемь пассажирских мест, оборудованных специальными ремнями безопасности. В салонах предусмотрены кнопки экстренной связи с водителем, кондиционер. Автомобили оборудованы устройством «Тахограф» и системой мониторинга «ГЛОНАСС».
 
- Сегодня в регионе проживает около 250 тысяч пожилых людей, из них более 30 тысяч проживают в сельской местности и, несомненно, им необходима поддержка, - прокомментировала министр социальной защиты населения Приамурья Наталья Киселева. - Особенно она нужна для жителей села, которым сложно передвигаться. Приобретение автотранспорта будет способствовать улучшению здоровья граждан пожилого возраста, что в свою очередь позволит увеличить продолжительность их жизни.
 
 
Поделиться
4133
Личный кабинет