Телемедицину развивают в Хабаровском крае

2686
В более чем 50 медучреждениях Хабаровского края появились возможности для проведения удаленных консультаций в режиме онлайн, сообщили VladMedicuna.ru в региональном минздраве. Благодаря интернет-технологиям врачи могут делать прямые включения по видеосвязи, обмениваться с коллегами медицинскими снимками, что помогает принимать квалифицированные решения. В сложных случаях местные доктора могут запросить помощь в специализированных клиниках.

Медицина Хабаровского края
 
- В первую очередь такие технологии внедряют на базе ЦРБ, а затем распространяют на отделения больниц. К примеру, специалисты могут консультироваться перед проведением операций. Также с помощью телемедицины сегодня решают вопросы экстренных эвакуаций. Медики заранее уточняют, насколько случай неотложный, и лишь затем высылают за пациентом вертолет, - отметили в министерстве.
 
Так, в прошлом году всего по краю врачи провели свыше тысячи сеансов удаленной связи. Нередко к этим технологиям прибегали и в Хабаровске, где врачи обращались в крупные федеральные медцентры. Среди них Центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова, Национальный медицинский исследовательский центр имени Алмазова, Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт имени профессора Поленова, а также другие ведущие медучреждения страны. 
 
Сейчас развитие телемедицины в крае сдерживает только скорость передачи данных по сети Интернет. Там, где проложены оптико-волоконные линии, она максимальная, и сеансы с врачами проходят в хорошем качестве. В основном это южные и центральные районы, а вот на севере региона связь пока оставляет желать лучшего.
 
В ближайшее время одна из компаний по договоренности с властями планирует реализовать проект по прокладке линий связи, которые пройдут в Охотском, Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районах, проинформировали в правительстве Хабаровского края. Вскоре там появится высокоскоростной Интернет, а значит, и возможность полноценных телеконсультаций.
 
 
Фото: khabkrai.ru
 
Поделиться
2686
Личный кабинет