«Плавучая поликлиника» курсирует по Хабаровскому краю

2390
В отдаленные районы Хабаровского края отправился теплоход «Здоровье». В этом году врачи планирует осмотреть жителей 32 поселков, расположенных вдоль Амура, сообщили в пресс-службе регионального правительства.  На борту «плавучей поликлиники» ведут прием 16 узких специалистов, а также работают три лаборанта. Пациенты получат возможность сделать флюорографию, электрокардиограмму, УЗИ, обследовать зрение, а также сдать основные анализы.

Медицина Хабаровского края
 
- Сейчас медицинский теплоход направляется в Ульчский район, где в течение месяца посетит 21 населенный пункт. Если позволит глубина, то с 14 по 16 июня он также постарается зайти по Амгуни в район имени Полины Осипенко. Затем с 29 июня по 6 июля судно будет работать в Комсомольском районе, где и закончится командировка передвижной поликлиники, - рассказали VladMedicina.ru в краевом минздраве.
 
В ведомстве уточнили, что в этом сезоне впервые среди врачей на борту судна будут консультировать больных аллерголог-иммунолог, а также ревматолог. Особое внимание медики уделят детям, беременным женщинам и пожилым людям. Всего в пути теплоход проведет 42 дня. За это время врачи успеют обследовать тысячи пациентов.
 
C июля в Хабаровском крае также отправится в путь фирменный медицинский поезд «Академик Федор Углов». Это еще один проект краевого минздрава, призванный обеспечить комплексную проверку состояния здоровья жителей отдаленных территорий. Подвижной состав с врачами и оборудованием побывает в поселках, расположенных вдоль БАМовской ветки.
 
В Приморском крае четвёртый год работают два медицинских автопоезда «Здоровье». Куратором и неизменным участником проекта для приема взрослых пациентов традиционно является КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1», а педиатрический состав координирует КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника №5». В 2018 году на приеме у врачей «на колесах» побывали 47 тысяч жителей края – свыше 17 тысяч взрослых и около 30 тысяч детей.
 
 
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
 

 

Поделиться
2390
Личный кабинет