ДФО станет территорией, свободной от СПИДа

7287
Вопросы профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией обсудили 15 мая 2019 года в Хабаровске в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Дальний Восток без СПИДа», сообщает портал VladMedicina.ru. Как отмечают эксперты, ситуация по распространению заболеваемости в ДФО ощутимо лучше, чем в целом по стране. Самые пораженные регионы – Сибирский, Уральский и Приволжский.

По мнению главного внештатного специалиста по ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгения Воронина, выступившего с докладом на конференции, Дальний Восток может стать одним из первых регионов в России, свободных от СПИДа. Как показывает статистика, сейчас ВИЧ-инфекция в регионе в 76% выявляется на ранней стадии. Многие граждане добровольно проходят тестирование, и их количество постоянно увеличивается.
 
вич, ВИЧ-инфекция, СПИД, СТОП ВИЧ/СПИДВ настоящее время, по клиническим показателям, обследовано 40% жителей Дальнего Востока. Отмечается, что это в 1,5 раза выше средней отметки по всей России. Помимо этого, регион является лидером РФ по борьбе с ВИЧ-инфекцией.
 
- Это хороший результат, что говорит об очень высокой настороженности врачей, специалистов, особенно первичного звена, к ВИЧ-инфекции, - подчеркнул Воронин.
 
В Дальневосточном федеральном округе распространённость заболевания составляет 213 случаев на 100 тысяч населения. Это почти на 50% ниже, чем в среднем по России.
 
По данным СПИД-центра Приморья, в прошлом году в крае выявлено 1 183 новых случая ВИЧ-инфекции. А за весь период, с 1989 года, зарегистрировано около 17 тысяч ВИЧ-инфицированных российских граждан.
 
Важно помнить, что ВИЧ - не приговор. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью, рожать детей, а позже воспитывать внуков. жить долго и полноценно. Главное – вовремя выявить болезнь, и соблюдать все рекомендации врача.
 
Пройти тестирование на ВИЧ можно бесплатно и анонимно в СПИД-центре по адресу: Владивосток, ул. Борисенко, 50. Анализы проводятся ежедневно с 8.30 до 17.00 (кроме воскресенья).
 
Тел. регистратуры: 263-63-11.
 
Сейчас в Приморье действует горячая линия, позвонив на телефоны которой любой житель региона сможет получить исчерпывающую информацию, касающуюся ВИЧ-инфекции и СПИДа.
 
 
Поделиться
7287
Личный кабинет