Паллиативную помощь развивают в Хабаровском крае

6047
В конце марта в Российской Федерации вступил в силу закон о паллиативной помощи. Документ направлен на улучшение качества жизни неизлечимо больных и предполагает повсеместное оказание им необходимых услуг в лечебных и социальных учреждениях страны. В Хабаровском крае облегчить страдания пациентов с тяжелыми заболеваниями готовы в 46 медучреждениях.
 
Как сообщили VladMedicina.ru в министерстве здравоохранения, в регионе открыто 48 кабинетов паллиативной помощи, работает 11 патронажных бригад. Медики могут помогать больным и на дому.

Медицина Хабаровского края, обезболивание, онкология, паллиативная помощь, рак
 
- На базе краевых и районных больниц сейчас у нас работают 11 отделений такой помощи, - рассказали в хабаровском минздраве. - В них насчитывается 305 коек, подготовленных для паллиативных больных. Нельзя сказать, что их количества достаточно, но на первом этапе - это неплохой показатель. Принятые меры уже позволили облегчить жизнь более 10 тысяч больных, что составляет примерно 80% от общей потребности.
 
С прошлого года на развитие паллиативной медицины регионам стали выделять федеральную субсидию. Хабаровскому краю предоставили 43,6 млн рублей. Средства пошли на закупку обезболивающих препаратов, медоборудования, в том числе передвижного, мебели. По итогам 2018 года в Хабаровском крае всего зарегистрировано 13 975 взрослых паллиативных пациентов и 227 детей. Для их поддержки в этом году регион получит еще 43 млн рублей, которые также полностью потратит на развитие паллиативной медицины.
 
В Приморье в отделениях паллиативной медицины насчитывается 38 коек. В прошлом году в стационаре такую помощь получили 680 человек, в амбулаторных условиях – 2 292. В настоящий момент под наблюдением выездных патронажных служб находятся 260 пациентов. Сейчас в Приморье разрабатывается «дорожная карта» проекта по развитию паллиативной помощи с планом и бюджетом.
 
В этом году Краевая детская клиническая больница №2 во Владивостоке получила лицензию на лечение неизлечимо больных пациентов в условиях стационара. В ЛПУ будет 10 паллиативных коек.
 
 
В отдельное направление паллиативную медицину в России выделили с 2011 года, когда в закон об охране здоровья граждан внесли поправки, разрешившие врачам оказывать помощь не только в больницах, но и амбулаторно. В начале марта 2019 года президент России Владимир Путин подписал отдельный закон об оказании медицинской паллиативной помощи в РФ. Этот документ закрепил права тяжелобольных пациентов и разрешил более широкое применение наркотических лекарственных препаратов для облегчения страданий.
 
 
Поделиться
6047
Личный кабинет