Дистанцию между ЛПУ и пациентами сократят на Сахалине

1974
В Сахалинской области в апреле начнет работу call-центр, куда граждане смогут обратиться с вопросами и претензиями по поводу медицинского обслуживания в лечебных учреждениях региона. Также планируется создание единой диспетчерской службы СМП. Это обеспечит четкое распределение вызовов, контроль над местонахождением автомобилей и уменьшит время ожидания скорой помощи как минимум на 10%. Об этом сообщил врио губернатора Сахалина Валерий Лимаренко на заседании областного правительства.
 
- Необходимо принципиально изменить подход к оказанию медицинских услуг в сахалинских учреждениях здравоохранения, чтобы каждый пациент ощущал заботу и внимание, - подчеркнул глава региона.


Медицина Сахалина
 
По мнению Валерия Лимаренко, одна из главных проблем в области – низкая продолжительность жизни людей – в среднем до 70 лет. Для сравнения общероссийский показатель – 73 года, а на соседних японских островах – более 80 лет.
 
- Мы должны перестать заниматься статистикой умерших и начать бороться за жизнь и здоровье каждого человека, - акцентировал глава региона. - У нас пока один из худших в стране показателей по онкологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям, низкая выявляемость патологий на ранних стадиях. Чтобы решить эти проблемы, помимо новейшего оборудования, нужна всеобщая диспансеризация и профессиональные медицинские кадры.
 
Для изменения ситуации на Сахалине приняты беспрецедентные меры, сообщили VlasMedicina.ru в островном минздраве. В частности, до конца текущего года будут открыты центры амбулаторной онкологии в Охе и Поронайске, гериатрические койки в Южно-Сахалинске, Корсакове и Холмске, семь новых фельдшерско-акушерских пунктов и две амбулатории. Региональный сосудистый центр будет расширен с 60 до 120 коек, а в областной клинической больнице заработают два новых отделения: торакальное и челюстно-лицевой хирургии.
 
Кроме того, до 2024 года Сахалинская область получит три больницы, восемь лечебных корпусов и 11 поликлиник.
 
Для привлечения в регион высококлассных специалистов создан эффективный механизм материального стимулирования – с 1 апреля вырастет заработная плата врачей и среднего персонала на 30 и 10 процентов соответственно. Вдвое увеличится размер подъемных для врачей – в зависимости от района эта сумма будет варьироваться от 1,45 до 2,6 млн рублей. Также доктор, решивший приехать жить и работать в Сахалинскую область как участник медицинской кадровой программы, сможет получить единовременную выплату на покупку квартиры или дома в размере до 60% от стоимости. Помимо этого, увеличена ежемесячная доплата молодым специалистам и введена компенсация за аренду жилья.
 
- С учетом того, что мы проводим широкомасштабную работу в области здравоохранения, вкладываем огромные средства в оборудование, цифровизацию, в материальное стимулирование медработников, нам нужна эффективная обратная связь от граждан. Если у пациента есть претензии к качеству медобслуживания, возникли проблемы, он должен взять и сообщить об этом. Мы должны слышать каждого человека и терпеливо работать над ошибками, – обозначил глава региона.
 
 
Фото: правительство Сахалина
 
Поделиться
1974
Личный кабинет