ЛПУ Якутии уличены в карательном сговоре

2761
В Якутии разоблачили картельный сговор при заключении госконтрактов с больницами региона на поставку лекарств и оборудования на сумму три миллиарда рублей, сообщает портал VladMedicina.ru. Обыски проведены в 16 медицинских учреждениях Республики Саха. Среди них ООО «Регион-Столица», «Мед-Маркет», «ФармБаза», «НордФарм», а также крупнейшие ЛПУ, подведомственные региональному минздраву - Национальный центр медицины, Центр экстренной медицинской помощи, Республиканская офтальмологическая клиническая больница, онкологический диспансер.

карательный сговор, Медицина Якутии
 
Уголовные дела по ч. 2 ст. 178 (ограничение конкуренции) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) возбуждены после проверки региональной прокуратуры, управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Саха и местного УФАС. Санкциями указанных статей предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
 
Во время проверки были выявлены многочисленные факты, когда цены закупок по контрактам на поставку лекарств и медизделий в 2-4 раза превышали розничные цены. При этом представители медицинских учреждений в сговоре с представителями картеля принимали меры к ограничению конкуренции в целях устранения возможных конкурентов на проводимых торгах.
 
Якутский городской суд избрал домашний арест в качестве меры предварительного заключения для учредителей ООО «Мед-Маркет» и «Регион-Столица», поставлявших лекарственные препараты и медизделия в ЛПУ республики. Ренат Малогулов и Михаил Андросов будут находиться под домашним арестом до 12 мая включительно.
 
Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры республики.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в Новосибирске заключен под стражу заместитель директора национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина, известный российский кардиохирург, д.м.н., профессор Евгений Покушалов. Его подозревают в хищении около 1,3 млрд рублей при госзакупках в 2015-2018 годах.
 
 
Фото: irishtimes.com
 
Поделиться
2761
Личный кабинет