Паллиативную помощь развивают на Сахалине

2139
Партия техники, необходимой для оказания специализированной медицинской помощи, поступила в сахалинский паллиативный центр в Синегорске. В медучреждении уже начали использовать семь новых кислородных концентраторов, всего их в отделении теперь 17. До 10 увеличилось и число медицинских отсосов. Также в этом году ожидают поступление пяти аппаратов искусственной вентиляции легких. Интенсивное развитие службы финансируется из федерального и областного бюджетов, сообщили VladMedicina.ru в министерстве здравоохранения Сахалина.

Медицина Сахалина
 
– В начале года нам выделили еще около 30 млн рублей на приобретение оборудования и медикаментов. Аппараты искусственной вентиляции легких мы установим в палате интенсивной терапии, которая вскоре отроется. Для нее уже закуплены прикроватные мониторы, которые разместятся возле каждого пациента, – рассказал главный внештатный специалист регионального минздрава по оказанию паллиативной помощи Михаил Сушко.
 
Паллиативный центр в Синегорске может одновременно принимать около 30 пациентов. Это люди с четвертой стадией онкологических заболеваний, после инсульта, инфаркта, с болезнью Альцгеймера, нуждающиеся в симптоматическом лечении, обезболивании и психологической поддержке.

Медицина Сахалина
 
Открыт центр на базе Синегорской участковой больницы в 2017 году. За прошедшее время проведен капитальный ремонт помещений внутри двух корпусов подразделения. В этом году на продолжение реконструкции из областного бюджета будет выделено еще 30 млн, которые направят на ремонт фасадов, кровли, помещений медучреждения.
 
– В конце прошлого года мы приобрели автомобиль для оказания паллиативной помощи на дому, будем развивать это направление, – отметил Михаил Сушко. - Продолжаем подбирать высококвалифицированных специалистов с опытом работы. Сейчас достигнута договоренность с врачом из Крыма, в ближайшее время специалист приедет к нам работать.
 
На Сахалине паллиативная служба развивается повсеместно. Специализированные койки есть в областном онкологическом диспансере и в центральных районных больницах.
 
Фото: минздрав Сахалина

Поделиться
2139
Личный кабинет