Студенты ДВГМУ вышли на посты здоровья

3072
Студенты Дальневосточного государственного медицинского университета - волонтеры-медики присоединились к акции «Здоровый Новый Год-2019». Добровольцы принимают пациентов во временных пунктах медицинского осмотра, где можно бесплатно измерить давление, температуру, содержание кислорода в крови и получить рекомендации по правильному питанию.

волонтеры-медики, ДВГМУ, Медицина Хабаровского края
 
Акция «Здоровый Новый Год - 2019» проходит в трех районах Хабаровска с 17 декабря по 13 января. В Северном - в сфере ответственности Городской клинической больницы №10, в Южном - при городской поликлинике №11 и Центральном - в Клинико-диагностическом центре.
 
Как рассказали VladMedicina.ru в пресс-службе регионального правительства, волонтёрами-медиками совместно с медицинскими работниками городской поликлиники №11 и Центром профилактики министерства здравоохранения в торговых центрах «Южный парк» и «ЭВР» 26 декабря и 3 января будут организованы посты здоровья. Возле них будут раздаваться информационные листовки об оказании первой доврачебной помощи, профилактике болезней системы кровообращения, инсультов, инфарктов, травм и обморожений, организован «Тур по вредным привычкам».
 
В рамках акции волонтеры-медики также обзванивают пациентов, находящихся в группе риска. Особое внимание уделяется одиноким людям старшего поколения и тем, кто стоит на учете в медорганизациях, как страдающий заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Будущие врачи интересуются их самочувствием и в случае необходимости настаивают на госпитализации.
 
Подобное мероприятие в крае проходит во второй раз. В прошлом году в период новогодних праздников студенты 3-5 курсов ДВГМУ также обзванивали пациентов пожилого возраста для уточнения состояния здоровья.
 
- Такие волонтерские движения не просто помогают будущим врачам погрузиться в профессию, но и оказывают огромное влияние на развитие традиций милосердия в обществе, - прокомментировала и.о. начальника управления организации медицинской помощи населению министерства здравоохранения Хабаровского края Елена Волкова. - В этом году мы надеемся в рамках акции помочь более 3,5 тысячам жителям краевой столицы. Всего будет задействовано порядка 30 волонтеров-медиков ДВГМУ. Благодаря созданным местным отделениям «Волонтеры-медики» планируется проведение акции в Комсомольске-на-Амуре и Николаевске-на-Амуре.
 
Движение «Волонтеры-медики» существует в России с 2013 года. Организация занимается помощью медперсоналу в лечебно-профилактических учреждениях, профориентацией школьников, пропагандой здорового образа жизни и профилактикой заболеваний. Все это безвозмездно делают молодые активисты, которые стремятся получить опыт работы в сфере здравоохранения. Сегодня в крае работают более 150 волонтеров-медиков в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Николаевске-на-Амуре.
 
 
Фото: khabkrai.ru
 
Поделиться
3072
Личный кабинет