Медучреждения Колымы ждет тотальная оптимизация

2561
Дефицит финансирования программы здравоохранения Магаданской области составляет 1,9 млрд. рублей. В лечебных учреждениях Колымы планируется масштабное сокращение штатов и уменьшение числа госпитализаций. Как сообщили VladMedicina.ru в региональном минздраве, увольнять будут преимущественно управленческий персонал и работников сферы обслуживания.

медицина Колымы, Медицина Магаданской области
 
- В 2019 году мы ожидаем, что финансирование наших учреждений здравоохранения будет осуществляться только за счет фонда ОМС, - доложила на заседании областной думы заместитель министра здравоохранения и демографической политики Колымы Оксана Хулап. - Мы сейчас рассматриваем вопрос оптимизации структуры бюджетных медучреждений, у нас работают балансовые комиссии. Ожидается снижение до федеральных нормативов объемов медицинской помощи в условиях круглосуточного и дневного стационаров, что повлечет высвобождение излишней штатной численности персонала.
 
В настоящее время мы проводим ревизию зданий, включая вспомогательные подсобные помещения, которые числятся на балансе полупустующих районных больниц, прорабатываем вопросы более рационального их использования, введения двухсменного режима работы амбулаторно-поликлинической службы, дневного стационара, изучаем расположение коммунальных и электрических сетей, расходов на их содержание. Планируется не только снять с баланса излишние площади, а в отдельных случаях даже целые здания, но и уменьшить коммунальные расходы, сумму налога на имущество, высвободить часть штатной численности, занятой охраной зданий, обслуживанием – это электрики, сантехники, рабочие по текущему ремонту помещений, подсобные рабочие.
 
По словам замминистра здравоохранения, ведомство заинтересовано, чтобы каждый житель Колымы смог получить бесплатную квалифицированную медицинскую помощь, а ее доступность и качество были выше. Для этого нужны деньги, высвобождением которых сейчас занимается минздрав.
 
Председатель комитета по социальной политике областной думы Андрей Зыков дал протокольное поручение министерству здравоохранения региона предоставить депутатам точные расчеты по планируемому высвобождению средств до заседания, запланированного на 25 декабря.
 
- Депутатский корпус выражает озабоченность сложившейся в системе здравоохранения ситуацией. Из федерального фонда ОМС мы получили плюсом более миллиарда, но при этом потеряли межбюджетные трансферты из областного бюджета на финансирование сверхнормативных специалистов. По федеральным нормативам в районных больницах не должно быть неврологов, окулистов, стоматологов и многих других врачей. Министерство здравоохранения региона уверило, что оптимизация не приведет к увольнению медиков. Мы будем ждать окончательных расчетов, - прокомментировал депутат.
 
 
Фото: magoblduma.ru
 
Поделиться
2561
Личный кабинет