Елизовской райбольнице на Камчатке – 90 лет

2130
С 1928 года, когда больница впервые распахнула свои двери пациентам, она выросла с крошечного стационара на пять коек до современного медицинского комплекса, обслуживающего население крупнейшего района Камчатского края. В стационаре ежегодно лечится около тысячи человек. Еще 35-40 тысяч жителей района ежемесячно приходят на профосмотры, обращаются за первичной медицинской помощью, сообщили VladMedicina.ru в министерстве здравоохранения региона.

Медицина Камчатки
 
- В общей сложности за год врачи взаимодействуют с полумиллионом пациентов, это самый большой показатель среди учреждений края, – рассказал главный врач Елизовской райбольницы Андрей Стружкин. - Мы оказываем помощь 68 тысячам жителей района. Это сама больница, две поликлиники: детская и взрослая, девять амбулаторий и восемь фельдшерских пунктов. Охват территории очень большой.
 
Сегодня Елизовская районная больница – современный комплекс, оснащенный необходимым оборудованием для диагностики и лечения. Здесь применяются новые технологии в травматологии, хирургии, гинекологии, рентгенологической и ультразвуковой диагностике и лабораторных исследованиях.

Медицина Камчатки
 
В больнице и поликлиниках работают 148 врачей и 413 средних медицинских работника. В 17 населенных пунктах района действуют пункты амбулаторной помощи.
 
Справка VladMedicina.ru
 
В 1928 году первый окружной съезд Советов принял план развертывания лечебной сети на Камчатке, в котором предусматривалось преобразование фельдшерских пунктов  в больницы  со стационарными койками. Так, в 1928 году в доме из трех комнат открылась Елизовская больница на пять коек. До 1936 года ее возглавлял фельдшер Федор Попов. Первый врач в Елизово появился в 1935 году, еще через два года больница расширилась до 10 коек.
 
С 1949 года главным врачом больницы стала Александра  Иванова, и стационар расширился до 25 коек. Появилась возможность выделить терапевтические палаты, палаты для рожениц и детей. В больнице в это время работали три врача и восемь средних медицинских работников.
 
В 1959 году закончилось строительство типового больничного здания, были развернуты пять специализированных отделений, в поликлинике начали вести прием врачи семи специальностей, были открыт физио и рентгенологический кабинеты, клиническая и бактериологическая лаборатории.
 
В 1965 году был введен в строй новый хирургический корпус на 100 коек, в 1971 году открылась новая поликлиника на 500 посещений в смену. В 1981 году свои двери распахнул родильный дом «Аист», построенный на средства коммунистических субботников.
 
 
Фото: минздрав Камчатки
 
Поделиться
2130
Личный кабинет