Сельских врачей в Хабаровском крае станет больше

1980
Министерство здравоохранения РФ выделило Хабаровскому краю дополнительное финансирование по программе «Земский доктор». Это связано с нехваткой специалистов в районах, а также расширением географии трудоустройства, заявили в правительстве региона. За счет федеральных средств и увеличения финансирования из краевого бюджета, региональный минздрав в этом году привлечет дополнительно 53 специалиста. Большая часть из них уже трудоустроены в Верхнебуреинском, Ванинском, Вяземском, Комсомольском, Николаевском, Охотском, Солнечном и Советско-Гаванском районах. В качестве компенсационных выплат на переезд и обустройство врачи получат по 1 миллиону рублей, средний медперсонал – по 500 тысяч. 

Медицина Хабаровского края
 
Как рассказали корр. портала VladMedicina.ru в краевом минздраве, в этом году в федеральную программу медики вступают охотнее. По сравнению с прошлым годом, уже сейчас в ней участвует на 20 специалистов больше. В 2017-ом участниками программы стали 33 медицинских работника. Это связано с тем, что с этого года работу можно получить не только в сельских поселениях, но и малых городах численностью до 50 тысяч человек. Это позволяет активнее привлекать специалистов из других регионов, а также решать кадровые проблемы в районных больницах. 
 
- Среди участников программы не только выпускники Дальневосточного медицинского университета и медколледжа, но и врачи, окончившие Амурскую медицинскую академию в Благовещенске. Кроме того, к нам приезжают из других регионов страны. В их числе Приморский и Краснодарский край, Московская, Воронежская, Сахалинская области, Республика Тыва, - отметил начальник отдела кадровой политики краевого министерства здравоохранения Виталий Петрищев.
 
По условиям договора участники программы должны отработать не менее пяти лет. Новые объемы выделяемого финансирования региону утверждены до 2021 года.
 
Программа «Земский доктор» по привлечению кадров в сельскую местность была запущена. За шесть лет ее действия в 16 районах Хабаровского края было трудоустроено более 200 врачей и фельдшеров.
 
 
Поделиться
1980
Личный кабинет