Врачи Сахалина отстаивают роддом

2366
Глава островного минздрава Алексей Пак заявил о реорганизации ГБУЗ «Городской родильный дом Южно-Сахалинска», относящегося к учреждениям родовспоможения второй группы. Как самостоятельное юридическое лицо учреждение предполагается ликвидировать, отдав акушерские отделения и женскую консультацию Южно-Сахалинской горбольнице им. Ф.С. Анкудинова. При этом гинекологические отделения ГБУЗ частично присоединятся к областному перинатальному центру.

Медицина Сахалина
 
Возмущенные оптимизационным решением медики составили коллективное обращение к руководителям региона, направив его копии президенту России Владимиру Путину и в Государственную думу РФ. Документ подписали 221 из 328 сотрудников, сообщает издание Vademecum, в распоряжении которого есть указанная петиция.
 
В обращении, в частности, заявлено, что в результате реорганизации медучреждения 40% проживающих на близлежащей территории женщин лишатся доступной специализированной помощи.
 
По мнению авторов петиции, реорганизация учреждения, состоящего из родильного отделения, акушерского, гинекологического стационаров и женской консультации, представляется нецелесообразной еще и потому, что за последние годы медучреждение продемонстрировало свою эффективность. За девять лет здесь не было зафиксировано ни одного случая материнской смертности. Показатели перинатальной смертности сократились с 6,62 на 1 000 родившихся в 2013 году до 1,7 в 2017-м, что существенно ниже уровней, зафиксированных в те же годы по Сахалинской области – 7,96 и 7,22 соответственно. всего на роддом приходится 163 койки, из них 92 - в гинекологических отделениях, 65 - в акушерских и шесть в отделении анестезиологии и реанимации.
 
Более того, настаивают подписанты, расширение возможностей Южно-Сахалинского роддома входило в областную инвестпрограмму развития здравоохранения: предполагалось создание акушерско-гинекологического стационара, под строительство которого уже был отведен земельный участок общей площадью 16 га, и роддом перечислял в бюджет соответствующие налоговые и арендные платежи – около 300 тысяч рублей в год. И после получения всех необходимых согласований медучреждение получило финансирование на проведение проектно-изыскательских работ.
 
Несмотря на то, что депутаты областной думы, представители территориального фонда ОМС, ТУ Роспотребнадзора и РО Общероссийской организации «Общество акушеров-гинекологов» высказались против оптимизационных планов регионального Минздрава, свое решение, как подчеркивают авторы петиции, областная администрация пытается утвердить как можно скорее.
 
- Хоть наш министр здравоохранения и отрицает, но с большой долей вероятности нужен либо участок земли под зданием гинекологии, либо хотят купить здание со всей начинкой по остаточной стоимости для организации частной клиники, – предполагает заместитель главврача ГБУЗ «Городской родильный дом города Южно-Сахалинска» Ольга Иванова.
 
Весной 2018 года глава государства выступил с критикой бездумной оптимизации медицинских учреждений, заявив, что региональные власти «перестарались» с ликвидацией ЛПУ.
 
- В ряде случаев, я просто вынужден сегодня об этом сказать, административными преобразованиями явно увлеклись, - заявил Владимир Путин. - Это абсолютно недопустимо, хочу сказать. Забыли о главном – о людях. Об их интересах и потребностях. Наконец, о равных возможностях и справедливости.
 
 
Поделиться
2366
Личный кабинет