Передвижные амбулатории колесят по всему Сахалину

1842
Сразу пять новых мобильных диагностических комплексов отправятся в удаленные районы Сахалина для оказания медпомощи.  Сразу пять новых мобильных диагностических комплексов отправятся в удаленные районы Сахалина для оказания медпомощи. Три из них оснащены флюорографом и маммографом. Еще две – передвижные амбулатории – с кабинетами для приемов узкими специалистами: гинекологом, офтальмологом, врачом функциональной диагностики, лаборантом. Ключи от машин руководителям центральных районных больниц вручил министр здравоохранения Сахалинской области Алексей Пак.

Медицина Сахалина
 
Рентгенологические комплексы отправятся в Тымовский, Смирныховский и Углегорский городские округа. Передвижные амбулатории останутся в Южно-Сахалинске и будут направляться в муниципальные образования области для проведения профосмотров, диспансеризации и организации приемов узкими специалистами.
 
- В прошлом году пройти обследование с помощью передвижных комплексов смогли жители самых удаленных сахалинских сел. Специалисты приезжали даже в родовые общины. Всего медицинской помощью были охвачены около 60 тысяч человек, - рассказал Алексей Пак.

Медицина Сахалина
 
По словам главного врача Тымовской ЦРБ Светланы Темниковой, которая приехала в областной центр за новой техникой, использование мобильного комплекса позволяет провести диагностику и выявить болезни на ранних стадиях:
 
- Протяженность нашего района 140 км. Люди из далеких сел, бывает, годами не выезжают. В больницу обращаются, если только совсем прижмет, до последнего тянут. А с помощью комплексов мы и флюорографию можем провести, и маммографию. За несколько лет такой работы видны результаты – стало гораздо меньше запущенных случаев, удается вовремя принять меры, назначить план лечения.

Медицина Сахалина
 
По данным регионального министерства здравоохранения, в прошлом году рак молочной железы у сахалинских женщин в 73% случаев выявили на ранней стадии, когда шансы на благоприятный исход лечения наиболее высокие. Удалось на 49% снизить смертность от болезней органов дыхания.
 
За восемь месяцев текущего года 32 мобильные бригады осуществили 785 выездов, медицинская помощь оказана более 36 тысячам человек. Всего в этом году, с учетом поступления новой техники, планируется осмотреть не менее 80 тысяч жителей Сахалинской области.

Медицина Сахалина
 
Новые мобильные диагностические комплексы пополнили парк из 17 спецавтомобилей различного назначения, уже работающих в отдаленных пунктах Сахалина и Курил. Еще две передвижные станции используются для организации стоматологической помощи. В планах у министерства здравоохранения региона приобретение еще нескольких передвижных стоматологических комплексов для работы в центральных районах Сахалина, сообщили VladMedicina.ru в ведомстве.
 
 
Фото: минздрав Сахалина
 
Поделиться
1842
Личный кабинет