Сеть медорганизаций расширяют в Якутии

2450
Вследствие географических особенностей помощь сосудистым больным в Якутии доступна лишь 69% населения. В связи с этим министерство здравоохранения приняло решение расширить сеть медицинских организаций - в Республике Саха откроется второй региональный сосудистый центр. Это революционный шаг, который позволит Якутии выйти на качественно новый уровень в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сообщили VladMedicina.ru минздраве РС(Я).
 
Медицина Якутии

РСЦ №2 начнет работать с 9 октября 2018 года на базе Республиканской больницы №1 - Национального центра медицины в Якутске.  В его структуру войдут три уже существующих профильных отделения – рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения, кардиологическое, а также реанимации и анестезиологии.
 
- Открытие второго Регионального сосудистого центра позволит оказывать современную высокоэффективную медицинскую помощь пациентам с острым коронарным синдромом, нестабильной стенокардией, инфарктом миокарда, другими острыми формами ишемической болезни сердца, а также  осуществлять организационно-методическое руководство, круглосуточную практическую и консультативную помощь врачам первичных сосудистых отделений республики,  - подчеркнули в республиканском минздраве .
 
В ближайшем будущем больных из всех районов Якутии, нуждающихся в высокотехнологичной помощи, будут госпитализировать в РСЦ №2 с помощью санитарной авиации.
 
Для организации работы регионального сосудистого центра №2 врачи смогут использовать возможности всех лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений Национального центра медицины,  в том числе отделения функциональной диагностики, отделения ультразвуковой диагностики, клинико-диагностической лаборатории, а также организационно-методического отдела и других подразделений больницы, обеспечивающих деятельность в части информационных медицинских технологий, эпидемиологического мониторинга и профилактики, организации круглосуточной консультативно-диагностической помощи больным с острым коронарным синдромом.
 
 
Фото: минздрав Якутии
 
Поделиться
2450
Личный кабинет