Медикам добавят преференций

2590
Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов считает необходимым установить досрочный выход на пенсию для врачей, оказывающих паллиативную помощь. Помимо этого, парламентарий предлагает сохранить пенсии за выслугу лет для медработников, а также учитывать обучение в ординатуре при расчете трудового стажа, пишет ТАСС.

пенсионная реформа, пенсия- Есть некие проблемы с составлением списков сегодняшнего дня. Например, специалисты, работающие в отделениях паллиативной медицины, занимаются и с пациентами онкологического профиля, и психиатрического профиля, но не имеют тех преференций, которые есть у их коллег из других отделений. Это чрезвычайно важно, - подчеркнул Морозов.
 
Ранее директор департамента пенсионного обеспечения Минтруда Игнат Игнатьев сообщил, что повышение пенсионного возраста не затронет медицинских работников радиологических, психиатрических, онкологических, туберкулезных, патологоанатомических отделений. При этом, отвечая на вопрос, могут ли работники, оказывающие паллиативную помощь, войти в вышеназванные категории, чиновник пояснил, что в министерстве пока не планирует расширять списки.
 
Дмитрий Морозов также сообщил, что обсуждалась возможность внесения срока клинической ординатуры в трудовой стаж, чтобы в дальнейшим человек получал достойную пенсию. Депутат отметил, что поступило множество обращений, в том числе от профсоюза медицинских работников, в поддержку досрочного выхода на заслуженный отдых для сотрудников, которые имеют стаж 25 лет работы на селе и 30 лет в городе, и пообещал вынести эти вопросы на обсуждение в Минздраве РФ.
 
 
Фото: duma.gov.ru
 
Поделиться
2590
Личный кабинет