Стать территориями, свободными от СПИДа

4880
В городе Хабаровске прошло совещание со специалистами Дальневосточного федерального округа по реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. Как сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе Министерства здравоохранения России, в рамках мероприятия проанализирована ситуация по ВИЧ-инфекции в ДФО, заслушаны отчеты заместителей руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья о реализации планов первоочередных мероприятий по борьбе с ВИЧ/СПИДом и определены приоритетные направления работы для достижения целей стратегии.
 
вич, ВИЧ-инфекция, СПИДОсобое внимание уделено вопросам ранней диагностики ВИЧ-инфекции и снижения смертности от СПИДа.

На открытии совещания главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгений Воронин отметил важность этого масштабного мероприятия для успешной реализации стратегии в Дальневосточном федеральном округе, регионы которого имеют обширную территорию, труднодоступные и отдаленные населенные пункты.
 
Эксперт также напомнил участникам совещания, что достижение целей стратегии возможно при тестировании на ВИЧ не менее 24% населения в каждом регионе и обеспечении не менее 60% ВИЧ-инфицированных антиретровирусной терапией.
 
- Большинство субъектов Российской Федерации предпринимают все необходимые действия, чтобы изменить ситуацию и добиться поставленной стратегии цели. У регионов Дальнего Востока есть все шансы стать территориями, свободными от СПИДа, - сказал Евгений Воронин.
 
Место проведения межрегионального совещания по проблемам ВИЧ/СПИДа было выбрано не случайно. На сегодняшний день Хабаровский край добился значимых результатов в достижении целевых показателей стратегии: в 2017 году в крае протестировано на ВИЧ 23% населения. По итогам 2017 года в крае не зарегистрировано случаев передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку.
 

 

Поделиться
4880
Личный кабинет