Ортопеды собрались на острове

1903
На Сахалин прибыла группа из восьми профильных специалистов - представителей ведущих медицинских центров России, Германии и Казахстана. Цель поездки – обмен опытом с врачами из отделения областной клинической больницы и ряда других медучреждений Южно-Сахалинска. Островных специалистов познакомят с особенностями установки эндопротеза коленного сустава, сообщили VladMedicina.ru в региональном минздраве.

Медицина Сахалина
 
- В этом году в нашей стране выполнят около 120 тысяч подобных операций. Эндопротезы - это высокотехнологичные конструкции, которые позволяют пациентам активно двигаться, заниматься спортом и не испытывать каких-либо неудобств. Служить они могут до 20 лет и более, – рассказал прибывший в регион доцент кафедры травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов Денис Римашевский.
 
Эндопротезированием тазобедренного и коленного суставов в областной клинической больницы занимаются с 2002 года. Как
 
- Поначалу мы выполняли 10-15 таких операций в год, сейчас делаем в 10 раз больше. Пациенты с патологиями направляются и в федеральные центры, – отметил заведующий ортопедическим отделением ОКБ Владимир Николаев.
 
Ежегодно потребность в эндопротезировании растёт, специалисты связывают это с увеличением продолжительности жизни - в основном эндопротезы устанавливают пациентам пожилого возраста. Кроме того, проблемы с суставами часто возникают и у людей с излишним весом.
 
На Сахалине бригада врачей проведёт четыре дня. В последнее время такие поездки стали уже традиционными, в 2017 году делиться передовыми наработками в области педиатрии на острова приезжали 14 специалистов.
 
 
Фото: betamedics.com
 
Поделиться
1903
Личный кабинет