МРТ недоступно многим якутянам

2333
Здравоохранение Нерюнгринского района Якутии  очень сильно отстало. Оно находится на уровне 80-х годов прошлого столетия. Об этом заявил врио главы Республики Саха Айсен Николаев, подчеркнув, что нужно принимать срочные меры и исправлять ситуацию.
 
Медицина Якутии- Уверен, что правительство Якутии возьмет этот вопрос под свой контроль, - отметил руководитель региона. - Не дело, когда второй по численности район РС (Я)  укомплектован врачами лишь на 58%. Там нет даже онколога, а на МРТ люди едут или в Якутск, или в Благовещенск. Наличие магнитно-резонансного томографа для такой крупной больницы, как Нерюнгринская ЦРБ, должно стать нормой. Ситуацию нужно в корне изменить.
 
Как сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе правительства республики, в следующем году по федеральной программе развития Дальнего Востока 114 млн рублей будет направлено на ремонт детской поликлиники, в 2020-м он будет закончен.

На ремонт других зданий Нерюнгринской ЦРБ, по оценке специалистов, потребуется порядка 140 млн рублей.
 
Отдельная программа будет принята по обеспечению оборудованием. Для медучреждения предполагается закупить МРТ, рентген-аппарат, видеоэндоскопический комплект для малоинвазивных операций, также планируется внедрение электронной записи на прием.
 
В последующем, думаю, будет принято решение о создании в Нерюнгринском районе единого комплекса здравоохранения. Это не означает, что здания больниц и в Чульмане, и в Серебренном бору закроются. Врачи там будут работать, а вот руководителей будет в разы меньше. Начальников мы научились плодить с очень большим талантом. Уж лучше эти средства направить на улучшение материально-технической базы объектов здравоохранения в Нерюнгринском районе. Так что бояться не надо. Качество медобслуживания только улучшится. Жители это почувствуют, - подчеркнул Айсен Николаев.
 
 
фото: sakha.gov.ru

Поделиться
2333
Личный кабинет