Мировые технологии применяют в онкодиспансере Приамурья

1999
В Приамурье повышается уровень доступности медицинской помощи для онкобольных. В этом году поэтапно разворачиваются койки лекарственной терапии (химиотерапии) на базе поликлиник и больниц в муниципалитетах области для того, чтобы пациенты могли получать необходимое лечение, не приезжая для этого специально в Благовещенск. Специалисты прошли соответствующее обучение, лицензии получены, сообщили корр. портала VladMedicina.ru в правительстве региона.

Медицина Амурской области, Медицина Приамурья
 
- Схему лечения наши врачи назначают здесь, в онкодиспансере, и первое введение также выполняется у нас, а затем пациент едет домой и получает весь курс в медицинской организации, расположенной значительно ближе, чем столица Приамурья. Мы постараемся охватить всю область – юг и север – профильными койками лекарственной терапии для онкобольных, повысить для них доступность данного вида медицинской помощи, - рассказала главный врач ГАУЗ АО «Амурский областной онкологический диспансер» Светлана Леонтьева.
 
Что касается качества химиотерапии, то в АООД применяются современные международные протоколы, препараты и схемы лечения, которые регулярно обновляются и совершенствуются. Новейшие схемы разрабатываются и утверждаются лидерами современной медицины – онкологическими сообществами ESMO и NCCN в Европе и США.
 
Пока еще не все пациенты областного онкодиспансера готовы признать тот факт, что за лучшими достижениями мировой онкологической терапии не нужно ехать в западные российские клиники и тем более – в другие страны, отмечает заведующая отделением химиотерапии АООД, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Амурской области Нонна Онянова:
 
- Многие из тех, кто уезжает за рубеж на курс лекарственной терапии, впоследствии  возвращаются к нам, поскольку люди видят: разницы нет. Протоколы лечения везде одинаковые, международные стандарты американских, европейских и российских рекомендаций в принципе ничем не отличаются. Кроме одного: в России человек получает лечение бесплатно, а за рубежом оплачивает по полному тарифу.
 
Впрочем, современные технологии в онкодиспансере Приамурья используются не только в проведении медикаментозного лечения. В хирургическом отделении имеется возможность проведения всех необходимых диагностических мероприятий для оценки характера и распространенности опухолевого процесса.

Медицина Амурской области, Медицина Приамурья
 
- Мы сейчас проводим операции, которые прежде пациенты могли получать только за пределами области, - говорит врач-рентгенохирург АООД Борис Васильев. - Сегодня мы предоставляем большой спектр хирургических манипуляций, включая биопсию внутренних органов с патологическим опухолевым очагом. Выполняем пункции очаговых образований печени, поджелудочной железы, почек, надпочечников, костных образований и внутрикостных образований – под контролем компьютерной томографии. Осуществляем трансторакальные пункции. Наш кабинет начал работу с февраля, с тех пор было проведено около 200 хирургических вмешательств.
Также в учреждении внедряются новые методики в хирургии, в частности – при лечении рака молочной железы. Пациенткам с ранними формами РМЖ предлагается органосберегающее оперативное лечение, при котором удаляется участок с опухолью, при этом сама грудь как орган остается сохранна. Также выполняются реконструктивно-пластические операции.
 
В диспансере функционирует лаборатория радионуклидной диагностики. Это метод, который помогает оценить правильность выбранной схемы лечения и вовремя выявить возможные рецидивы болезни. Часто традиционные рентгенограммы являются малоинформативными, и указывают на наличие опухоли лишь косвенно. И в случаях спорного диагноза онкологического заболевания радионуклидная диагностика может быть незаменимой. С помощью однофотонного эмиссионного компьютерного томографа злокачественные новообразования удается обнаружить в самой ранней стадии развития, что уменьшает возможную смертность от рака и значительно сокращает количество рецидивов.

Медицина Амурской области, Медицина Приамурья
 
Лучевая терапия – еще одна методика, которая в Амурском онкодиспансере работает на современном высокоточном оборудовании, и выполняют которую высококвалифицированные специалисты. По сравнению с традиционными методами лечения рака, в частности, с применением хирургических вмешательств, радиотерапия имеет целый ряд достоинств, таких как отсутствие риска развития послеоперационных осложнений и сохранение целостности тканей.
 
В радиологическом отделении есть всё необходимое для проведения лучевой терапии в соответствии с мировыми стандартами. Дозиметрическое планирование дистанционной лучевой терапии осуществляется с использованием данных с компьютерного томографа, позволяющих восстановить в системе планирования трехмерное пространственное распределение органов и тканей пациента, а также дозовое распределение для конкретной программы облучения.
 
- В АООД лучевая терапия проводится в рамках ОМС. Бесплатно лучевое лечение получают пациенты с злокачественными новообразованиями - как взрослые, так и дети. Кроме того, в Амурском областном онкодиспансере получают такую медицинскую помощь жители Республики Саха (Якутия) и Еврейской автономной области.
 
 
Фото представлено пресс-службой правительства Приамурья
 
 
Поделиться
1999
Личный кабинет