Фотодинамическую терапию внедряют онкологи Сахалина

3722
Сахалинские медики осваивают прогрессивную методику лечения рака. Речь идёт о фотодинамической терапии (ФДТ), сейчас она активно внедряется в специализированных медучреждениях России. На острове побывал профессор Евгений Странадко, развивающий это направление больше 25 лет. Он провёл мастер-класс, который стал для сахалинских коллег ещё одним рубежом в освоении этого метода, сообщили VladMedicina.ru в областном минздраве.

Евгений Странадко, Медицина Сахалина, ФДТ, фотодинамическая терапия
 
Фотодинамическая терапия основана на применении светочувствительных веществ – фотосенсибилизаторов. Специальное вещество может вводиться внутривенно, при необходимости используется гель. У состава есть уникальное свойство – накапливаться в высокой концентрации именно в опухоли или поражённых тканях. Затем их облучают лазерной установкой, позволяющей излучать свет определённой длины волны. В результате внутри «цели» происходит фотохимическая реакция, образующийся синглетный кислород и радикалы приводят к гибели клеток. ФДТ также приводит к нарушению питания и гибели опухоли за счёт повреждения её микрососудов.
 
- Фотосенсибилизаторы производят из водорослей, мы используем отечественный препарат. В раковых клетках они концентрируется в 10-15 раз больше, чем в здоровых, – поясняет руководитель отделения лазерной онкологии и фотодинамической терапии Государственного научного центра лазерной медицины ФМБА РФ Евгений Странадко. – Фотодинамическая терапия применяется и для лечения ряда других заболеваний, но здесь акцент мы делаем именно на онкологию.
 
Профессор является автором 800 научных работ, ФДТ он начал внедрять в нашей стране ещё во времена СССР, является лауреатом государственной премии Правительства РФ в области науки и техники «За разработку и внедрение медицинских технологий флюоресцентной диагностики и фотодинамической терапии в онкологическую практику», Под его руководством сахалинские врачи провели сеансы ФДТ пациентам с раком гортани и с раком мочевого пузыря.

Евгений Странадко, Медицина Сахалина, ФДТ, фотодинамическая терапия
 
Впервые в областном онкодиспансере эту методику применили полгода назад. До приезда профессора сделали ФДТ трём пациентам с раком лёгкого, они не подлежали оперативному лечению. Сеансы позволили достичь положительного эффекта: уменьшения в объёме опухоли и восстановления дыхания.
 
В зависимости от расположения опухоли проводится наружная или интраоперационная ФДТ. Есть определенные противопоказания, но в большинстве случаев терапия хорошо переносится пациентами в любом возрасте, при наличии сопутствующих заболеваний.
 
- Достоинство этого метода в том, что его можно применять, когда другие варианты лечения нельзя использовать в силу разных причин. Никаких угнетающих последствий, как при химиотерапии или при лучевой терапии, нет. Сеансы в большинстве случаев можно проводить в амбулаторных условиях, каждый длится от 30 секунд до 30 минут, – подчеркнул Евгений Странадко.
 
Эксперт отметил и косметический аспект этого метода - после такого лечения не остаётся шрамов и рубцов.
 
- Сейчас у нас есть аппарат для проведения фотодинамической терапии. В ближайшее время поступит ещё один, более мощный прибор. Мы будем активно применять ФДТ вместе с другими методами лечения, – сообщил главный врач сахалинского онкодиспансера Виктор Ли.
 
 
Фото: Минздрав Сахалина
 
Поделиться
3722
Личный кабинет