Онкодиспансер Сахалина перезагружен

2151
Сахалинский онкологический диспансер – одно из самых крупных медицинских учреждений региона. За первые шесть месяцев текущего года план оказания медицинской помощи в учреждении выполнен на 105%. За полгода в стационаре прошли ЛПУ лечение 3 620 человек. 260 коек онкологического профиля распределены на 10 отделений. Кроме реанимационного и паллиативного, имеющих по 12 и 10 коек, в остальных по 30-40. Заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Лариса Згурьева посетила диспансер и проанализировала работу медицинской организации по основным направлениям, сообщили VladMedicina.ru в ведомстве.

Медицина Сахалина
 
Самая молодая структура диспансера – урологическое отделение, оно основано позже других - в 2007 году и возрастной состав специалистов не превышает 35 лет. Укомплектованность кадрами полная - 100%. Все врачи в отделении – оперирующие.
 
Немалое значение уделяется бытовым вопросам, теме питания. В учреждении свой пищеблок, каждый день приходится готовить более 10 рационов, с учётом диетстола для разных групп больных. Такой порядок установлен отдельными приказами Министерства здравоохранения РФ и не допускает авторских поварских интерпретаций в отдельных учреждениях, хотя и здесь есть темы для разговоров.

Медицина Сахалина
 
- Сахалинский онкодиспансер - один из немногих в стране, который закупает наряду с лекарствами сопроводительные препараты. Курсы химиотерапии сопровождаются тяжёлым мучительным состоянием, рвотой и другими проявлениями. В области выделяются дополнительные финансовые средства, чтобы облегчить состояния таких больных. Стоимость поддерживающего лечения сопоставима с основным курсом терапии, при этом оно не входит в стандарты медицинской помощи. Это дополнительная опция, комфорт, за который во всем мире, в частных клиниках идёт дополнительная оплата. Но мы обеспечиваем своих пациентов бесплатно. К тому же такие препараты используются не только для улучшения общего самочувствия, они помогают восстанавливать кроветворную систему организма. В год по этой статье расходов тратится до 13 млн рублей. Мы знаем реальную обстановку в других подобных учреждениях, такую помощь оказывают только в крупнейших центрах страны, - комментирует главный врач онкологического диспансера Виктор Ли.

Медицина Сахалина
 
Несмотря на принимаемые меры, полностью нормализовать состояние, нейтрализовать действие химиотерапии невозможно. Врачи констатируют у части пациентов в такие периоды аффективные психические расстройства, вызванные не только физическими страданиями, упадком сил, подавляющим действием лекарственных препаратов, но и моральной тяжестью, сложностью диагнозов. В таких случаях к работе с пациентами онкодиспансера привлекается психотерапевт.

Медицина Сахалина
 
Наиболее тяжёлая ситуация с кадрами в гинекологическом отделении больницы. При потребности в пяти специалистах на 40 коек имеются только два врача-онколога и один терапевт. При этом количество пролеченных больных и объёмы хирургической помощи сохраняются на высоких показателях. В первом полугодии в отделении выполнено 182 операции. Уже 27 августа ожидается прибытие ещё одного опытного специалиста-онкогинеколога. Свои надежды на стабилизацию работы отделения руководство связывает с решением кадрового вопроса по всему учреждению. В этом году планируется трудоустройство двух радиологов, клинического лаборанта, в перспективе ожидаются ещё два рентгенолога, с ними уже заключены договорённости. Также в этом году в онкодиспансер придут два специалиста для прохождения ординатуры и планируется выход из декретного отпуска заведующей гинекологическим отделением.
 
Главной проблемой в оказании специализированной помощи, по мнению большинства пациентов, а также врачебного состава является отсутствие отрегулированной маршрутизации пациентов с амбулаторного этапа на стационарный. В настоящее время, с учетом мнения пациентов, проводится работа по пересмотру маршрутизации и сокращению сроков ожидания медицинской помощи.
 
 
Фото: минздрав Сахалина
 
Поделиться
2151
Личный кабинет