К пенсии - с песнями

21062
Медицинские работники Республики Саха, как и большинство работников здравоохранения России выступили против пенсионной реформы, в частности, увеличения возраста выхода на заслуженный отдых. Свой протест они выразили не только письменным обращением к правительству РФ, но и музыкальным. В своем видеоклипе медсестры Якутии утверждают, что «до пенсии дожить нет шанса».
 
Практически все, кто снялся в музыкальном послании, а это работники нескольких лечебных учреждений РС(Я), состоят в молодежном совете Республиканского профсоюза работников здравоохранения, который и помог в создании ролика. Как отметила председатель РПРЗ Людмила Корнилова, протест против повышения пенсионного возраста - это общая позиция профсоюзов России. Для таких изменений сегодня в России нет ни демографических, ни социальных, ни экономических предпосылок. Многие люди не будут доживать до пенсии или уходить по инвалидности.

Андрей Коновал, Ирина Лизенко, Людмила Корнилова, Медицина Якутии, пенсионная реформа, Приморская краевая организация профсоюза работников здравоохранения, профсоюз
 
- Это довольно циничный подход, если учесть, что смертность среди медиков, по статистике, примерно на треть выше, чем среди остального населения, - считает сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.
 
ФНПР направила письма председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой, информируя их об отрицательной позиции профсоюзов по вопросу повышения пенсионного возраста.
 
- Медицинский труд тяжелый, он отличается интенсивностью, психоэмоциональной напряженностью, вредными и опасными условиями работы, - говорит председатель Приморской краевой организации работников здравоохранения Ирина Лизенко. - По статистике, 80% медиков выгорают после 15 лет напряженной работы.
 
К слову, в клипе не снимались профессиональные актеры и музыкальные работники. Между тем креативное видеообращение медиков Якутии, положенное на музыку известной песни группы ArmyofLovers, за три дня собрало почти 50 тысяч просмотров на Youtube.
 
Отзывы под видео преимущественно положительные. Интернет-пользователи благодарят якутских медиков за смелость и выражение своей позиции.
 
Приведем лишь один из многих отзывов (стилистика сохранена – прим. ред.):
 
- Хороший клип! Точнее сам текст. Верно сказано, что с внуками сидеть некогда будет. С детского сада детей таскать по секциям, плаванье, логопеды, подготовительные курсы и прочие прелести жизни. У нас больше половины группы детей лет с пяти забирали бабушки после обеда или после сонного часа и по секциям водили, пока родители на работе. Больничные и прочие форс-мажоры, опять-таки на бабушек и дедушек старались оставить детей. В школе тоже самое. С ребенком желательно после занятий посидеть, накормить, уроки сделать, погулять, на секции сводить. Да и дожить бы самим… С нынешней экологией и уровнем жизни. И по поводу трудоустройства нашим детям - золотые слова. Сейчас и так везде и всюду оптимизации, автоматизации, сокращения на предприятиях. Но при этом говорят, что небывало низкий уровень безработицы. А зашла на первый попавшийся сайт, там вакансий в 30 раз меньше, чем резюме. Возможно, что кто-то просто ищет более престижную и высокооплачиваемую работу, подработку... но тем не менее, судя по количеству предложений о работе - шансы невелики…
 
Напомним, в середине июля Госдума России приняла в первом чтении законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста, согласно которому для женщин он вырастет с 55 до 63 лет к 2034 году, а для мужчин – с 60 до 65 лет к 2028 году. Законопроект поддержали 328 депутатов, 104 выступили против.


 


Поделиться
21062
Личный кабинет