В хабаровские ЛПУ пришло пополнение

2300
В Хабаровском крае продолжается реализация федеральной программы «Земский доктор». В настоящее время министерство здравоохранения региона заключило договоры с девятью специалистами, которые трудоустроены в медицинские учреждения региона, расположенные в Амурском, Комсомольском, Бикинском, Советско-Гаванском, Хабаровском районах и районе им. Лазо. Таким образом, сельские ЛПУ пополнят семь врачей и два фельдшера. Как сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе краевого правительства, все медики получат единовременные компенсационные выплаты. Доктора – один миллион рублей, средние медработники – по 500 тысяч рублей.

Медицина Хабаровского края
 
- Благодаря федеральной поддержке больницы и поликлиники, в том числе отдаленных населенных пунктов, имеют возможность укомплектовать ставки узких специалистов, терапевтов, педиатров, хирургов, акушеров–гинекологов. Всего по этой программе до конца года мы планируем привлечь 51 медицинского специалиста, в том числе 40 врачей и 11 фельдшеров скорой медицинской помощи в 12 районов Хабаровского края, - отметил начальник отдела министерства здравоохранения региона Виталий Петрищев.
 
Специалист добавил, что с этого года в программу включены и малые города с численностью до 50 тысяч жителей. В Хабаровском крае это Амурск, Бикин, Вяземский, Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань.
 
Среди участников федеральной программы – Надежда Плахотнюк. Она прибыла в Бикинскую центральную районную больницу и ведет прием пациентов в должности врача-терапевта. Окончив в 2011 году медицинский университет, Надежда несколько лет была фельдшером в скорой помощи в Хабаровске. Когда ее мужа перевели в воинскую часть в Бикине, она, не задумываясь, решила принять участие в федеральной программе. В ЦРБ, как признается Надежда, работы хватает. Пациентов много, в основном среднего и пожилого возраста.
 
В прошлом году по программе «Земский доктор» в районные медучреждения Хабаровского края отправились работать 35 врачей. Всего за шесть лет действия проекта в 16 районов края было трудоустроено 203 доктора.
 
Также с 2013 года в Хабаровском крае действует региональная программа «Кадры здравоохранения», направленная на устранение дефицита работников медицинской отрасли. Благодаря ей с начала года в Амурский, Ванинский, Нанайский, Советско-Гаванский и Тугуро-Чумиканский районы отправились работать девять специалистов – один врач и восемь фельдшеров. Все они получили единовременные компенсационные выплаты. Врачи –миллион рублей, средние медработники – 700 тысяч. Всего до конца года по этой программе в районы планируется трудоустроить 17 человек. В целях закрепления их в сельской местности им будет предоставлено служебное жилье.
 
 
Поделиться
2300
Личный кабинет