Более 100 видов ВМП доступны жителям Камчатки

3355
Высокотехнологичная медицинская помощь успешно развивается на Камчатке. Первую лицензию в регионе на этот вид деятельности получил краевой противотуберкулёзный диспансер в 2012 году. Сегодня такую лицензию на полуострове имеют шесть учреждений, более чем по 20 видам ВМП. И если в 2013 году на территории края было сделано всего шесть высокотехнологичных операций, то в 2017-м - уже около 1 200.

Медицина Камчатки
 
Финансирование этих мероприятий осуществляется как за счёт средств краевого бюджета, так и за счёт средств программы обязательного медицинского страхования, сообщили VladMedicina.ru в региональном минздраве.
 
- С 2014 года медицинские организации Камчатского края оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь гражданам по полису ОМС, в порядке, установленном Минздравом РФ. Хочется отметить, что возможности наших лечебных учреждений увеличиваются, что, соответственно, отражается на доступности данного вида медицинской помощи, - отметила заместитель директора Территориального фонда ОМС Камчатки Наталья Александрович. - Если в 2014 году за счет средств обязательного медстрахования ВМП оказывали только городская больница №2 и краевая больница им. Лукашевского (это эндопротезирование и стентирование коронарных сосудов), то сегодня к ним добавились краевая детская больница и краевой онкологический диспансер. В 2017 году по полису ОМС данный вид помощи получили 302 жителя региона. А в 2018 году такую помощь планируется оказать почти 800 пациентам.
 
Кроме того, количество медицинских организаций, работающих в системе ОМС, ежегодно увеличивается за счет включения негосударственных МО. Ежегодно растёт и бюджет программы ОМС. В этом году объём финансирования территориальной программы обязательного медстрахования за счёт средств Фонда ОМС по сравнению с 2015 годом увеличился, более чем на 1,5 млрд рублей.
 
Сегодня на Камчатке ВМП оказывается по таким профилям, как неонатология, нейрохирургия, онкология, офтальмология, сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, акушерство и гинекология, челюстно-лицевая хирургия, урология, абдоминальная хирургия. Те виды ВМП, которые не оказываются на территории края, застрахованные лица могут получать за пределами региона при участии регионального минздрава.
 
- Ежегодно около 40 млн рублей мы предусматриваем на оплату проезда и возмещение тех видов помощи, которые в настоящее время на территории Камчатского края не оказываются. Министерство тесно сотрудничает с Москвой, Санкт-Петербургом, Владивостоком, Хабаровском и другими городами. Мы имеем реальные возможности направить пациента по его заявлению практически в любую клинику страны, - подчеркнула глава камчатского минздрава Марина Волкова.
 
 
Поделиться
3355
Личный кабинет