Лаборантов начнут готовить на Сахалине

2452
В Сахалинском базовом медицинском колледже в предстоящем учебном году откроется новое отделение - «Лабораторная диагностика». Учреждение готово принять на обучение по новому профилю до 30 абитуриентов. Студенты будут учиться на самом современном оборудовании. На закупку необходимой техники выделено более 5 млн рублей, сообщили корр. портала VladMedicina.ru в областном минздраве.

Медицина Сахалина
 
- У нас будет очень достойная база, постигать профессию ребята смогут на передовом оборудовании. Это ведь множество направлений – от забора крови, исследования биологических жидкостей, проведения гистологических исследований до работы на самых современных анализаторах, - о тонкостях обучения новой специальности рассказала директор медицинского колледжа Лариса Дзиова.
 
Обучать практическому мастерству в СБМК будут специалисты клинико-диагностических лабораторий Южно-Сахалинска. Самая крупная из них – в областной клинической больнице. Здесь проводится 1,5 млн исследований в год, работают 22 анализатора, из них 15 – круглосуточно.
 
Медицина Сахалина
 
 - Сейчас ни один диагноз не ставится без лабораторного подтверждения, за последние годы объем заболеваний, которые можно установить с помощью лабораторной диагностики, вырос очень сильно. От специалиста требуется серьезная подготовка по медицинскому профилю, компьютерная грамотность, базовое владение английским языком, - поделилась старший лаборант службы Елена Втюрина. - Профессия очень интересная, непростая. Квалифицированных кадров не хватает. Это востребованная специальность. Вакансии есть и у нас, и по региону.

Медицина Сахалина
 
Приемная комиссия медицинского колледжа Сахалина работает с 15 июня до 9 августа. Уже подано 65 заявлений. По специальности «Лабораторная диагностика» обучение длится 2 года 10 месяцев, на базе 11 классов. Сдавать экзамены на новую специальность не требуется, отбор производится на основе конкурса аттестатов. Также осуществляется прием заявлений на специальности «Лечебное дело» (квалификация «Фельдшер») и «Сестринское дело» (квалификация «Медицинская сестра»).
 
 
Фото: минздрав Сахалина
 
Поделиться
2452
Личный кабинет