Возрастным пациентам – специализированная медпомощь

2150
В 2018 году в больницах Сахалина откроются первые 13 гериатрических коек, которые предназначены для лечения болезней у людей пожилого и старческого возраста, сообщили корр. портала VladMedicina.ru в областном минздраве. Как отметили в ведомстве, в последние годы наметилась устойчивая тенденция к росту продолжительности жизни жителей региона. Увеличение количества пожилых людей требует внедрения новых подходов к лечению возрастных заболеваний.

Медицина Сахалина
 
- В этом году мы намерены открыть первые девять гериатрических коек в городской больнице имени Анкудинова и по две койки - в Холмской и Корсаковской ЦРБ, - рассказала заместитель министра здравоохранения региона Татьяна Золоедова.
 
Специалист пояснила, что показатели здоровья при одном диагнозе у молодого и пожилого человека существенно отличаются и требуют разных подходов к лечению.
 
- Оказывать медицинскую помощь таким пациентам должны врачи со специальной подготовкой. Уже в этом сразу несколько сахалинских специалистов пройдут обучение по профилю «Гериатрия», - уточнила замминистра.
 
Сегодня в регионе действуют и другие меры поддержки людей старшего поколения. в частности, право на бесплатное зубопротезирование, которым в этом году воспользовались 1 207 человек. В удаленных селах также организованы выездные формы работы медиков, в медучреждениях действуют графики, по которым в каждом населенном ежемесячно организуются приемы узких специалистов. В помощь врачам в регионе приобретено 11 диагностических комплексов, восемь передвижных флюорографов и два стоматологических автобуса. При необходимости они совершают обходы людей с ограниченными возможностями. Особое внимание уделяется вопросу лекарственного обеспечения маломобильных граждан.
 
 
Фото: минздрав Сахалина
 
Поделиться
2150
Личный кабинет