Пациенты на Колыме лечат себя сами

2384
В Магаданской областной больнице установлен режим жесткой экономии. В медицинском учреждении закончились деньги на операции, лекарства и даже на бахилы для посетителей. Сегодня в ЛПУ оперируют только экстренных больных, все плановые вмешательства отложены на неопределённый срок из-за нехватки денег.

медицина Колымы, Медицина Магаданской области
 
- Нет расходного материала для оказания помощи. Поэтому пациенты либо ждут, либо мы им говорим оформлять документы в федеральный центр, – рассказал ОТР заведующий отделением больницы Алексей Семенюк.
 
Почти все лекарства пациенты больницы покупают сами. Елена Гоголева, которая неделю лежит в отделении кардиологии, потратила на импортные медикаменты почти 10 тысяч рублей.
 
- И вот у меня шесть или семь наименований препаратов. И я покупаю сама. Не потому, что им жаль мне дать, а потому что у них объективно этих лекарств нет, – пояснила женщина.
 
По данным телеканала, для нормальной работы Магаданской областной больнице требуется более 300 млн рублей до конца 2018 года. Между тем Фонд медицинского страхования выделяет всем больницам региона всего 450 млн. Поскольку на Колыме проживают 150 тысяч человек, то выходит, что на лечение каждого местного жителя государство тратит по три тысячи рублей.
 
- Это так называемые сверхнормативные расходы, а по действующему законодательству они - финансовое бремя субъекта. А с учётом возможностей учреждения как раз эти вопросы приходится закрывать, – заявила министр здравоохранения Магаданской области Ирина Ларина.
 
Депутаты областной думы попросили правительство страны пересмотреть условия по выплатам из фонда ОМС. А региональные власти обещают в ближайшее время перечислить больнице 100 млн рублей. Этих денег хватит на частичную покупку лекарств и выплату долга по коммуналке. Плановые операции по-прежнему придется откладывать до лучших времен.
 
 
Фото: mgdhosp.ru
 
Поделиться
2384
Личный кабинет