Новый вектор международного сотрудничества

2283
Делегация сахалинских врачей во главе с министром здравоохранения области Алексеем Паком посетила крупнейший научно-исследовательский медицинский центр Южной Кореи - Ханянг, действующий при одноименном университете в г. Сеуле. Визит состоялся в рамках действующего соглашения между клиникой, правительством Сахалина и профильным ведомством. Как рассказали VladMedicina.ru в региональном минздраве, совместный документ предписывает организацию взаимовыгодного сотрудничества, стажировки специалистов, проведение телемедицинских консультаций и работу по другим направлениям.

Медицина Сахалина
 
Сахалинские врачи уже неоднократно выезжали в клинику, знакомились с передовым опытом. Благодаря этому стало возможным внедрение новых высокотехнологичных технологий в нейрохирургии, онкологии. В рамках последнего посещения центра они заострили свое внимание на нескольких направлениях, наиболее интересных для заимствования.
 
 - Оборудование, которое мы здесь увидели, не сильно отличается от того, что установлено в наших больницах. Но корейские специалисты ушли вперед в вопросах информатизации, логистики, организации лечебного процесса без административных помех. Этот опыт интересен, тем более у нас подготовлены соответствующие условия – налажен механизм архивирования медицинских данных, созданы каналы для обмена информацией, снимками между учреждениями, - Алексей Пак обозначил одно из направлений для совместного обсуждения и внедрения.

Медицина Сахалина
 
Еще один вектор - развитие эндоскопических и лапароскопических методик на Сахалине. В настоящее время эти техники активно внедрены в практику крупных областных учреждений и нескольких центральных районных больниц. Преимущество таких технологий – в расширении спектра оперативных вмешательств, отсутствии разрезов тканей, быстром восстановительном периоде. После таких вмешательств не остается шрамов, пациент выписывается через несколько суток. В этом году эндоскопическое оборудование будет приобретено еще для нескольких районов области. За несколько лет лапароскопические технологии планируется внедрить во всех центральных районных больницах.
 
Специалистов областного онкологического диспансера Сахалина впечатлили возможности эндоскопической хирургии, эндоваскулярных методик.. Понаблюдать за организацией процесса сахалинским врачам удалось в операционной госпиталя во время реальной операции, на которую их пригласили корейские коллеги.
 
Медицина Сахалина

 - Сахалинские врачи не отстают от зарубежных в таком направлении, как онкоурология, совсем недавно приступили к эндоваскулярным онкооперациям. До нас их никто не делал на Дальнем Востоке. Но расти и развиваться, обмениваться мнениями, техниками нужно постоянно, - поделился главный врач областного онкологического диспансера Виктор Ли.
 
Подобное сотрудничество будет продолжено и в дальнейшем. Также в ближайшее время будет сформирована команда островных врачей для стажировки в медицинском центре.
 
 
Фото представлено минздравом Сахалина
 
 
Поделиться
2283
Личный кабинет