Медицина Камчатки переходит в цифровой формат

2301
На Камчатке готовится к введению в эксплуатацию краевая система телемедицины. Региональный сегмент проекта «Телемедицина» начал внедряться на полуострове в 2016 году на базе двух краевых медучреждений - больницы имени Лукашевского и противотуберкулезного диспансера. Как сообщили VladMedicina.ru в министерстве здравоохранения региона, в краевой больнице развернуты телемедицинские станции в гастроэнтерологическом, эндокринологическом, офтальмологическом, неврологическом, кардиологическом, нейрохирургическом отделениях, отделениях сосудистой хирургии и лабораторной диагностики. Проведена установка специального оборудования и программного обеспечения как в Петропавловске-Камчатском, так и в районных ЛПУ.
 
Медицина Камчатки

В 2017 году краевой больницей отрабатывался механизм оказания телемедицинских консультаций по защищенным каналам связи с участием 10 лечебных учреждений, в том числе расположенных в самых отдаленных районах полуострова: Тигильской, Пенжинской, Быстринской, Ключевской больницах, и др.
 
Краевой противотуберкулезный диспансер сегодня проводит телемедицинские консультации с участием своего филиала в Палане. По защищенным каналам связи рентгеновские снимки поступают к специалистам в Петропавловске-Камчатском, описываются, проводится консультирование. Только в 2017 году было проведено более 200 консультаций.
 
- Телемедицину мы начали использовать с 2016 года, - рассказал главный врач Камчатского противотуберкулезного диспансера Андрей Громов. - Вначале по защищенным каналам связи «ВИПнет» принимали рентгеновские снимки и проводили заочные консультации с лечебными учреждениями в районах края. В прошлом году мы зарегистрировались в программе, которая позволила уже проводить видео-селекторные совещания и с министерством здравоохранения, и с ведущими клиниками центральных районов России. В этом году мы подключили видео-конференц-связь с нашим филиалом в Палане и уже проводим консультации в режиме реального времени. На очереди подключение филиалов в Олюторском и Карагинском районах. Телемедицина дает большие преимущества, особенно когда требуется срочная консультация, а доставка больного из отдаленного района занимает много времени.
 
Ввести в эксплуатацию региональную систему телемедицины планируется до конца этого года. В дальнейшем к проведению телеконсультаций для пациентов в отдаленных районах Камчатки подключатся онкологический диспансер и краевая детская больница.
 
 
Фото: medisolv.com
 
 
Поделиться
2301
Личный кабинет